Актуально на:
16.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2019 N 1467 "О внесении изменений в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2019 г. N 1467

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ
СИСТЕМЕ "ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 44, ст. 6274; N 49, ст. 7284; 2013, N 45, ст. 5807; 2014, N 50, ст. 7113; 2015, N 1, ст. 283; N 8, ст. 1175; 2017, N 20, ст. 2913; N 23, ст. 3352; N 32, ст. 5065; N 41, ст. 5981; N 44, ст. 6523; 2018, N 15, ст. 2121; N 40, ст. 6142).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 ноября 2019 г. N 1467

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)"

1. Пункт 1:

а) дополнить подпунктом "з(1)" следующего содержания:

"з(1)) возможность мониторинга, анализа и обработки оператором единого портала, государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями, осуществляющими публично значимые функции, и их должностными лицами сообщений, обращений заявителей, а также общедоступной информации, размещенной заявителями в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в социальных сетях и сервисах обмена мгновенными сообщениями, связанной с исполнением указанными органами и организациями полномочий (осуществлением функций) в установленной сфере деятельности;";

б) дополнить подпунктом "и(1)" следующего содержания:

"и(1)) доступ заявителей с использованием подсистемы единого личного кабинета к сведениям о ходе рассмотрения сообщений, обращений, результатах рассмотрения и истории поданных сообщений, обращений;";

в) дополнить подпунктами "м" - "о" следующего содержания:

"м) возможность направления в государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам сообщений, обращений заявителей, осуществления указанными органами и организациями мониторинга и анализа результатов рассмотрения сообщений, обращений, а также информации об удовлетворенности полученным ответом на сообщения и обращения;

н) возможность выявления мнения заявителей при исполнении государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями, осуществляющими публично значимые функции, и их должностными лицами полномочий (при осуществлении функций) в установленной сфере деятельности, в том числе посредством проведения опросов и голосований, а также возможность мониторинга и анализа результатов выявления мнения заявителей;

о) возможность осуществления юридически значимых действий, в том числе совершения сделок, путем создания электронных документов, их подписания с использованием электронной подписи и направления третьим лицам, включая возможность многостороннего подписания, перечень которых определяется в порядке, установленном абзацем первым пункта 7(1) настоящего Положения.".

2. Абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает приобретение, разработку и в случаях, определенных соглашениями, заключаемыми в соответствии с пунктом 7(1) настоящего Положения, настройку программного обеспечения единого портала и иного программного обеспечения, необходимого для функционирования единого портала, а также при необходимости организует техническую и методическую поддержку и консультирование (инструктаж) сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, в части функционирования единого портала.".

3. Пункт 7 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) возможность оповещения лиц, зарегистрированных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме с использованием единого портала.".

4. Пункт 7(1) изложить в следующей редакции:

"7(1). Порядок информационного взаимодействия и (или) интеграции единого портала с информационными системами, обеспечивающими предоставление и (или) мониторинг качества государственных и муниципальных услуг, в том числе с региональными порталами государственных и муниципальных услуг, официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иными информационными системами, социальными сетями, сервисами обмена мгновенными сообщениями, сайтами в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях реализации на едином портале возможностей, предусмотренных пунктами 1, 7, 7(3) настоящего Положения, устанавливается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и (или) в рамках соглашений, заключаемых оператором единого портала с указанными органами (организациями) для достижения данных целей.

Выявленная оператором единого портала в ходе функционирования единого портала информация, содержащая мнения заявителей о качестве предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществления функций, а также предоставления государственными органами, органами местного самоуправления информации, связанной с их деятельностью, в частности из государственных и муниципальных информационных систем, направляется в порядке, определяемом соглашением между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации об обмене такой информацией, с использованием единого портала в автоматизированную информационную систему "Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг" для последующего обобщения и анализа. Указанным соглашением в том числе регулируется состав передаваемой информации.".

5. Дополнить пунктом 7(3) следующего содержания:

"7(3). Для рассмотрения сообщений, обращений с использованием единого портала обеспечиваются:

а) возможность подачи заявителями в электронной форме сообщений, обращений непосредственно с использованием единого портала или иных порталов, сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещена форма единого портала для подачи сообщений, обращений;

б) возможность получения заявителями сведений о ходе рассмотрения сообщений, обращений, поданных в электронной форме непосредственно с использованием единого портала или иных порталов, сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещена форма единого портала для подачи сообщений, обращений;

в) возможность получения заявителями результатов рассмотрения сообщений, обращений в электронной форме, включая возможность хранения указанных результатов в форме электронных документов.".

6. В пункте 9 слова "предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" заменить словами "единой системы идентификации и аутентификации".

7. В пунктах 9(1) - 9(3) слова ", указанной в п. 9 настоящего Положения," исключить.

8. Пункт 11 после слов "Подача заявителем" дополнить словами "сообщения, обращения,", после слов "заполнения интерактивных форм" дополнить словами "сообщений, обращений,".

9. Пункт 12 после слов "размещения на едином портале" дополнить словами "и (или) иных интегрированных с единым порталом сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"Направление принятых на едином портале сообщений, обращений в информационные системы государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, может осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.".

11. Пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"14. Мониторинг рассмотрения сообщения, обращения, заявления и получение документа (информации), являющегося результатом предоставления услуги, рассмотрения сообщения, обращения в электронной форме, осуществляется с использованием единого портала путем доступа к информации, содержащейся в информационных системах органов и учреждений (организаций), предоставляющих услуги и (или) рассматривающих сообщения, обращения, иных информационных системах, взаимодействующих с единым порталом, в соответствии с подпунктом "в" пункта 7 и подпунктом "б" пункта 7(3) настоящего Положения.

15. Органы и учреждения (организации), предоставляющие услуги и (или) рассматривающие сообщения, обращения в соответствии с настоящим Положением, обеспечивают:

а) достоверность предоставляемой заявителю информации о ходе рассмотрения сообщения, обращения, заявления и результатов предоставления услуги, рассмотрения сообщения, обращения в электронной форме;

б) целостность, сохранность и неизменность передаваемой на единый портал информации о ходе рассмотрения сообщения, обращения, заявления и результатов предоставления услуги, рассмотрения сообщения, обращения до момента поступления указанной информации в систему межведомственного электронного взаимодействия.".

12. Дополнить пунктами 17 и 18 следующего содержания:

"17. Процедуры, указанные в пунктах 7 и 7(3) настоящего Положения, могут осуществляться с использованием иных информационных систем, интегрированных с единым порталом, в порядке, устанавливаемом Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

18. Оператор единого портала обеспечивает автоматизированный мониторинг и анализ качества и сроков осуществления процедур, указанных в пункте 7 настоящего Положения, с возможностью фиксации инцидентов в рамках осуществления мониторинга и анализа.

Оператор единого портала обеспечивает доступ Министерству экономического развития Российской Федерации к результатам указанного мониторинга.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...