Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 18.08.2022 N 1434 "О введении временного количественного ограничения на вывоз регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза" (вместе с "Правилами распределения между участниками внешнеторговой деятельности квот в отношении регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов), вывозимых за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза")

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 2022 г. N 1434

О ВВЕДЕНИИ
ВРЕМЕННОГО КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЫВОЗ
РЕГЕНЕРИРУЕМЫХ БУМАГИ И КАРТОНА (МАКУЛАТУРЫ И ОТХОДОВ)
ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВА,
НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

В соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (приложение N 7) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 3 сентября по 3 декабря 2022 г. включительно количественное ограничение на вывоз за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) (код 4707 ТН ВЭД ЕАЭС) (далее - регенерируемые бумага и картон), являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, при помещении под таможенную процедуру экспорта в объеме 30 тыс. тонн (далее - квота).

2. Квота не распространяется на регенерируемые бумагу и картон:

а) вывозимые с территории Российской Федерации в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Российской Федерации;

б) перемещаемые между частями территории Российской Федерации через территории иностранных государств;

в) вывозимые за пределы территории Российской Федерации в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия;

г) вывозимые с территории Российской Федерации, выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз регенерируемых бумаги и картона с территории Российской Федерации, до 3 сентября 2022 г., за исключением регенерируемых бумаги и картона, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств - членов Евразийского экономического союза о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;

д) вывозимые с территории Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.

3. Утвердить прилагаемые Правила распределения между участниками внешнеторговой деятельности квот в отношении регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов), вывозимых за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:

а) обеспечить распределение между участниками внешнеторговой деятельности допустимых для вывоза с территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, объемов регенерируемых бумаги и картона, установленного пунктом 1 настоящего постановления, до 31 августа 2022 г.;

б) обеспечить размещение приказа о распределении квоты на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 31 августа 2022 г.;

в) осуществлять выдачу участникам внешнеторговой деятельности лицензий на экспорт (далее - лицензия) с территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, регенерируемых бумаги и картона в пределах квот, распределенных в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

5. Министерству экономического развития Российской Федерации в установленном порядке:

а) уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении меры нетарифного регулирования в виде временного количественного ограничения на вывоз с территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, регенерируемых бумаги и картона;

б) внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение о введении временного количественного ограничения на вывоз регенерируемых бумаги и картона с таможенной территории Евразийского экономического союза.

6. Федеральной таможенной службе:

а) обеспечить контроль помещения регенерируемых бумаги и картона под таможенную процедуру экспорта в объеме, не превышающем объема квоты, в соответствии с выданными Министерством промышленности и торговли Российской Федерации лицензиями;

б) допускать убытие регенерируемых бумаги и картона с территории Российской Федерации в пределах срока действия выданной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации лицензии.

7. Реализация настоящего постановления осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников и ассигнований федерального бюджета, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 августа 2022 г. N 1434

ПРАВИЛА
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КВОТ В ОТНОШЕНИИ РЕГЕНЕРИРУЕМЫХ БУМАГИ И КАРТОНА (МАКУЛАТУРЫ
И ОТХОДОВ), ВЫВОЗИМЫХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВА, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

1. Настоящие Правила определяют порядок распределения между участниками внешнеторговой деятельности квот в отношении регенерируемых бумаги и картона (макулатуры и отходов) (код 4707 ТН ВЭД ЕАЭС) (далее - регенерируемые бумага и картон), вывозимых за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (далее - квота).

2. Квоты распределяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации между участниками внешнеторговой деятельности пропорционально объемам регенерируемых бумаги и картона, вывезенным каждым участником внешнеторговой деятельности с 1 января по 31 декабря 2021 г. (далее - базовый период) в соответствии с таможенной процедурой экспорта, на основании данных таможенной статистики.

3. Квоты распределяются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с учетом данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, подтверждающих отсутствие сведений об участниках внешнеторговой деятельности о начале процедуры ликвидации, в том числе процедуры банкротства в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

4. Использование квоты осуществляется на основании лицензии на экспорт, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - лицензия). Лицензия выдается в порядке, установленном Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.).

5. Срок действия лицензии устанавливается с даты выдачи лицензии, но не ранее 3 сентября 2022 г., по 3 декабря 2022 г. включительно.

6. Расчет объема квоты в целях его распределения между всеми участниками внешнеторговой деятельности (Vkim) определяется по формуле:

где:

Vim - объем регенерируемых бумаги и картона, вывезенных участником внешнеторговой деятельности в течение базового периода (на основании данных, указанных в пункте 3 настоящих Правил);

Vom - общий объем регенерируемых бумаги и картона, вывезенных всеми участниками внешнеторговой деятельности в течение базового периода (на основании данных, указанных в пункте 3 настоящих Правил);

Vkom - общий объем квоты, установленный с 3 сентября по 3 декабря 2022 г. включительно (30 тыс. тонн) в отношении регенерируемых бумаги и картона.

7. В случае если объем квоты, рассчитанный участнику внешнеторговой деятельности, имеет дробные единицы, то такой объем округляется до целой величины по правилам округления в пределах установленного объема квоты.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...