Актуально на:
23.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 10.02.2022 N 142 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2022 г. N 142

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ОРГАНИЗАЦИЯМ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ
С СЕРТИФИКАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1816 "О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52, ст. 8036; 2020, N 43, ст. 6781; 2021, N 10, ст. 1604).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 февраля 2022 г. N 142

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ
ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С СЕРТИФИКАЦИЕЙ ПРОДУКЦИИ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ

1. В пункте 2:

а) в абзаце втором после слов "независимо от их организационно-правовых форм" дополнить словами "и индивидуальные предприниматели";

б) абзац четвертый дополнить словами ", и (или) комплекс работ, осуществляемых торгово-промышленными палатами в целях выдачи сертификатов о происхождении товара в отношении продукции агропромышленного комплекса".

2. В подпункте "в" пункта 3(1) слова "целей предоставления субсидии, а также" исключить.

3. Подпункт "в" пункта 3(4) дополнить словами "или месте жительства индивидуального предпринимателя".

4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Субсидия предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства сельского хозяйства Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее - лимиты бюджетных обязательств).

Объем лимитов бюджетных обязательств для целей предоставления субсидии индивидуальным предпринимателям составляет 5 процентов объема лимитов бюджетных обязательств.".

5. Подпункт "г" пункта 5 изложить в следующей редакции:

"г) организация - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальным предпринимателем не прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;".

6. В пункте 9:

а) подпункт "а" дополнить словами ", и (или) на получение сертификата о происхождении товара в отношении продукции агропромышленного комплекса";

б) подпункт "д" после слов ", и (или) аудиторами документов," дополнить словами "и (или) копии выданных торгово-промышленными палатами сертификатов о происхождении товара в отношении продукции агропромышленного комплекса с приложением копий договоров и счетов- фактур, подтверждающих затраты на их выдачу,".

7. В пункте 10:

а) в подпункте "б" слова "проверяет в течение 14 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, полноту и достоверность содержащихся в них сведений" заменить словами "проверяет не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем поступления, документы, указанные в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, на полноту и достоверность содержащихся в них сведений";

б) в подпункте "в" слова "направляет не позднее 15 ноября года, в котором планируется предоставление субсидии," заменить словами "направляет не позднее 7-го числа каждого месяца, но не позднее 1 декабря текущего года,".

8. Подпункт "б" пункта 12 изложить в следующей редакции:

"б) установления факта недостоверности представленной организацией информации;".

9. В абзаце первом пункта 13 слово "уполномоченным" исключить.

10. Абзац третий пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Отчетность о достижении значений результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для его достижения, представляется организацией в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за кварталом предоставления субсидии, по форме, предусмотренной соглашением. Копия указанной отчетности направляется организацией в акционерное общество "Российский экспортный центр".".

11. В пункте 16 слово "обязательные" исключить.

12. Дополнить пунктом 16(1) следующего содержания:

"16(1). Министерство сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет мониторинг достижения результата предоставления субсидии исходя из достижения значения результата предоставления субсидии, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.".

13. В абзаце первом пункта 17 слово "обязательной" исключить.

14. Приложение к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

"Приложение
к Правилам предоставления субсидий
из федерального бюджета организациям
в целях компенсации части затрат,
связанных с сертификацией продукции
агропромышленного комплекса
на внешних рынках
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 10 февраля 2022 г. N 142)

РАСЧЕТ
субсидии, предоставляемой из федерального
бюджета организациям в целях компенсации части затрат,
связанных с сертификацией продукции агропромышленного
комплекса на внешних рынках, за период
с "__" ______ 20__ г. по "__" ______ 20__ г.

(тыс. рублей)

Виды продукции агропромышленного комплекса, прошедшей сертификацию на внешних рынках в отчетном периоде
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Затраты на проведение сертификации продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках
Затраты на оформление документов по сертификации продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках
Затраты, связанные с выдачей торгово-промышленными палатами Российской Федерации сертификата о происхождении товара в отношении продукции агропромышленного комплекса
Стоимость (в рублях) перевезенной продукции агропромышленного комплекса (с разбивкой на текущий год и год, предшествующий текущему)
Объем (в тоннах) перевезенной продукции агропромышленного комплекса (с разбивкой на текущий год и год, предшествующий текущему)
Размер субсидии
Итого".
Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...