Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 30.07.2021 N 1287 "Об утверждении Правил передачи государственных функций и полномочий федерального органа исполнительной власти"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2021 г. N 1287

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2021 г. N 71 "Об утверждении Положения о регулировании некоторых вопросов, связанных с упразднением федеральных органов исполнительной власти и принятием решений о передаче отдельных государственных функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила передачи государственных функций и полномочий федерального органа исполнительной власти.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 2021 г. N 1287

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ И ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1. Настоящие Правила определяют условия передачи государственных функций и полномочий упраздняемого федерального органа исполнительной власти (далее - федеральный орган), условия изменения структуры федерального органа, которому передаются государственные функции и полномочия, условия перераспределения его штатной численности, условия перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете упраздняемому федеральному органу, а также определяют указанные условия в случае принятия решения о передаче отдельных государственных функций и полномочий федерального органа (без упразднения федерального органа) и распространяются на федеральных государственных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной службы федерального органа (далее - работники федерального органа), и работников организации, наделенной правом осуществлять от имени Российской Федерации отдельные государственные функции и полномочия в установленной сфере деятельности, если иное не установлено указом Президента Российской Федерации об упразднении федерального органа.

2. При упразднении федерального органа в положение о федеральном органе, которому передаются государственные функции и полномочия упраздняемого федерального органа, в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия такого решения вносятся изменения путем его дополнения соответствующими государственными функциями и полномочиями.

Одновременно положение об упраздняемом федеральном органе подлежит признанию утратившим силу.

Разработка и внесение в Правительство Российской Федерации проекта нормативного правового акта, предусматривающего положения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, осуществляются федеральным органом, которому передаются государственные функции и полномочия.

В случае если государственные функции и полномочия упраздняемого федерального органа передаются нескольким федеральным органам или организации (организациям), которая наделена правом осуществлять от имени Российской Федерации отдельные государственные функции и полномочия в установленной сфере деятельности, разработка и внесение в Правительство Российской Федерации проекта нормативного правового акта, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, осуществляются федеральным органом, определенным Правительством Российской Федерации ответственным за проведение ликвидационных процедур.

3. В случае принятия решения о передаче государственной функции (полномочия) в соответствии с федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации (без упразднения федерального органа) в положение о федеральном органе, которому передаются государственные функции и полномочия, и в положение о федеральном органе, ранее осуществлявшем указанные государственные функции и полномочия, в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия такого решения вносятся соответствующие изменения.

4. В положение о федеральном органе вносятся изменения, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящих Правил, в объеме, предусмотренном нормативным правовым актом, устанавливающим соответствующие государственные функции и полномочия.

5. При внесении изменений в положение о федеральном органе, которому передаются государственные функции и полномочия, и в положение о федеральном органе, ранее осуществлявшем указанные государственные функции и полномочия, федеральный орган, осуществляющий ведение реестра функций (полномочий) федеральных министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении этих федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, вносит в указанный реестр в установленном порядке соответствующие изменения.

6. При передаче государственной функции и полномочия передаче подлежат в том числе функции ответственного исполнителя государственных программ Российской Федерации в части передаваемых федеральному органу государственных функций и полномочий.

7. Поручения Правительства Российской Федерации, исполнение которых не завершено упраздняемым федеральным органом, подлежат исполнению федеральным органом, которому передаются государственные функции и полномочия, связанные с реализацией передаваемых федеральному органу государственных функций и полномочий.

8. В структуру федерального органа, которому передаются государственные функции и полномочия, при необходимости вносятся изменения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Осуществление передаваемых государственных функций и полномочий может быть возложено на существующие структурные подразделения федерального органа, которому передаются государственные функции и полномочия, либо в структуре данного федерального органа могут быть созданы новые структурные подразделения.

9. Федеральный орган, которому передаются государственные функции и полномочия, формирует и представляет в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о сбалансированном увеличении численности федеральных государственных служащих и работников федерального органа с учетом соотношения уровней оплаты труда федеральных государственных служащих и работников федерального органа, ранее осуществлявшего указанные государственные функции и полномочия, и федерального органа, которому передаются указанные государственные функции и полномочия.

10. Численность федеральных государственных служащих и работников федерального органа, которому передаются государственные функции и полномочия, может быть увеличена в связи с передачей ему государственных функций и полномочий в количестве, не превышающем численность федеральных государственных служащих и работников упраздняемого федерального органа или численность федеральных государственных служащих и работников федерального органа (без упразднения федерального органа), ранее осуществлявших указанные государственные функции и полномочия.

11. Увеличение численности федеральных государственных служащих и работников федерального органа, которому передаются государственные функции и полномочия, осуществляется без учета численности федеральных государственных служащих и работников упраздняемого федерального органа (федерального органа, ранее осуществлявшего указанные государственные функции и полномочия), на которых возложено исполнение типовых функций по обеспечению деятельности федерального органа в сфере кадровой работы и организации прохождения федеральной государственной службы в органе, профилактики коррупционных и иных правонарушений, юридического (правового), бухгалтерского (финансового), документационного (делопроизводство, контроль, архив), информационно-технологического, организационно-технического и хозяйственного обеспечения органа, закупочной деятельности, а также защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и мобилизации.

При установлении численности федеральных государственных служащих и работников федерального органа, которому передаются государственные функции и полномочия, к указанной численности применяется повышающий коэффициент 1,3.

12. В случае прекращения в соответствии с федеральным законом, нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации осуществления государственной функции (полномочия) федерального органа без передачи их иному федеральному органу численность федеральных государственных служащих и работников соответствующего федерального органа подлежит сокращению на количество штатных единиц федеральных государственных служащих и работников федерального органа, ранее осуществлявших указанные государственные функции и полномочия.

13. Перераспределение численности федеральных государственных служащих и работников упраздняемого федерального органа (федерального органа, ранее осуществлявшего государственные функции и полномочия) в связи с передачей его государственных функций и полномочий влечет за собой перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период на оплату труда, объем которых определяется исходя из соотношения уровней оплаты труда федеральных государственных служащих и работников упраздняемого федерального органа (федерального органа, ранее осуществлявшего государственные функции и полномочия) и федерального органа, которому передаются указанные государственные функции и полномочия.

14. Объем бюджетных ассигнований, подлежащий передаче федеральному органу, которому передаются государственные функции и полномочия упраздняемого федерального органа (федерального органа, ранее осуществлявшего указанные государственные функции и полномочия), определяется по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, в том числе с учетом:

а) срока проведения организационно-штатных мероприятий, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

б) расчетного среднемесячного уровня материально-технического обеспечения одного федерального государственного служащего (работника) упраздняемого федерального органа (федерального органа, ранее осуществлявшего указанные государственные функции и полномочия);

в) объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда федеральных государственных служащих и работников федерального органа, осуществлявших реализацию переданных государственных функций и полномочий;

г) объемов иных бюджетных ассигнований, предусмотренных на исполнение переданных государственных функций и полномочий.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...