Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2021 N 1190 "Об утверждении Правил предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2021 г. N 1190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОЗВРАТА СУБЪЕКТАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

В соответствии с пунктом 1 статьи 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.

2. Абзац тринадцатый пункта 8 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в части положения об отражении в отчете о направлении средств бюджетного кредита, полученного из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, на цели, предусмотренные пунктом 2 указанных Правил, размера остатка средств, источником финансового обеспечения которых являются средства указанного бюджетного кредита, на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, открытом в Федеральном казначействе, и пункт 9 указанных Правил вступают в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 2021 г. N 1190

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОЗВРАТА СУБЪЕКТАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов (далее - бюджетные кредиты).

2. Бюджетный кредит предоставляется бюджету субъекта Российской Федерации на цели финансового обеспечения реализации инфраструктурных проектов, отобранных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 1189 "Об утверждении Правил отбора инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются бюджетные кредиты из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, и о внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации" (далее - инфраструктурный проект).

3. Решение о предоставлении бюджету субъекта Российской Федерации бюджетного кредита принимается Министерством финансов Российской Федерации.

4. Бюджетный кредит предоставляется по процентной ставке 3 процента годовых (далее - проценты по кредиту).

5. Предоставление бюджетного кредита оформляется соглашением между Министерством финансов Российской Федерации и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Указанное соглашение содержит установленные настоящими Правилами положения и обязательства субъекта Российской Федерации и заключается в соответствии с формой, определяемой Министерством финансов Российской Федерации.

Бюджетный кредит предоставляется на срок не менее 15 лет с условиями его погашения ежегодно равными долями согласно графику погашения бюджетного кредита (далее - график) начиная с 3-го года предоставления бюджетного кредита и возможностью его досрочного погашения.

6. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе направить в Министерство финансов Российской Федерации заявление о предоставлении бюджетного кредита в течение 30 рабочих дней со дня утверждения нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации детализированного перечня мероприятий, реализуемых в рамках инфраструктурного проекта, с указанием источников финансирования таких мероприятий и сроков реализации инфраструктурного проекта.

7. Бюджетный кредит предоставляется на основании заявления о предоставлении бюджетного кредита, указанного в пункте 6 настоящих Правил, которое должно содержать сумму бюджетного кредита, сроки погашения бюджетного кредита с указанием источника его погашения, а также перечень инфраструктурных проектов, реализация которых будет обеспечена за счет бюджетного кредита.

8. Бюджетный кредит предоставляется при условии принятия субъектом Российской Федерации следующих обязательств:

направление средств бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов;

ведение обособленного учета операций по поступлению бюджетных кредитов и осуществлению расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетного кредита;

включение условия об осуществлении Федеральным казначейством в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации казначейского сопровождения средств, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетного кредита, в соглашения о предоставлении из бюджета субъекта Российской Федерации субсидий юридическим лицам, в том числе бюджетным и автономным учреждениям, межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, местным бюджетам, соглашения о государственно-частном партнерстве, концессионные соглашения, государственные контракты (контракты, договоры) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;

указание аналитических кодов, формируемых Федеральным казначейством в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, в соглашениях и государственных контрактах (контрактах, договорах), указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, а также в распоряжениях о совершении казначейских платежей;

обеспечение на начало текущего финансового года остатка средств на едином счете бюджета субъекта Российской Федерации в объеме не менее неиспользованной суммы бюджетного кредита и обеспечение исполнения положений пункта 11 статьи 236.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

заключение уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации соглашения о реализации инфраструктурных проектов в соответствии с формой, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

направление нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил, изменений, вносимых в него, в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Федеральное казначейство;

представление высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) сведений о реализации инфраструктурных проектов в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по форме, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

представление высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) отчета о направлении средств бюджетного кредита на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, в Министерство финансов Российской Федерации по форме, определяемой Министерством финансов Российской Федерации, ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, до полного погашения задолженности по бюджетному кредиту.

Отчет о направлении средств бюджетного кредита на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, должен содержать следующую информацию:

размер средств бюджетного кредита, направленных на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, с разбивкой по инфраструктурным проектам;

размер остатка средств на едином счете бюджета субъекта Российской Федерации, а также размер остатка средств, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетного кредита, на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений, на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, открытых в Федеральном казначействе.

9. При казначейском сопровождении средств, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетного кредита, операции по зачислению и списанию средств осуществляются и отражаются на лицевых счетах, открытых участникам казначейского сопровождения в установленном Федеральным казначейством порядке в территориальных органах Федерального казначейства.

10. Федеральное казначейство в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, осуществляет санкционирование операций, связанных с реализацией инфраструктурных проектов, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетного кредита.

11. В случае нарушения субъектом Российской Федерации графика и (или) неуплаты процентов по кредиту субъект Российской Федерации несет ответственность в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В случае если предоставленный бюджетный кредит не погашен в соответствии с графиком, остаток непогашенного бюджетного кредита, включая проценты по кредиту, штрафы и пени, взыскивается в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, за счет межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета), а также за счет отчислений от федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации.

12. Возврат бюджетного кредита в федеральный бюджет осуществляется субъектом Российской Федерации в порядке и в сроки, которые установлены соглашением, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил.

При использовании не по целевому назначению средств бюджетного кредита сумма задолженности по бюджетному кредиту, проценты по кредиту:

удерживаются за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

взыскиваются путем обращения взыскания на средства, предусмотренные для перечисления в бюджет субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций бюджету субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

13. Контроль за своевременным возвратом бюджетных кредитов в федеральный бюджет осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...