Актуально на:
16.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 21.10.2015 N 1127 (ред. от 26.02.2021) "Об утверждении Правил регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 октября 2015 г. N 1127

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМЕННИКОВ, А ТАКЖЕ ПОСТАНОВКИ
И УНИЧТОЖЕНИЯ ИХ ОТТИСКОВ

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков.

2. Признать утратившим силу пункт 17 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. N 643 "О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 27, ст. 3359).

3. Настоящее постановление вступает с силу с 30 октября 2015 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 октября 2015 г. N 1127

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИМЕННИКОВ, А ТАКЖЕ ПОСТАНОВКИ
И УНИЧТОЖЕНИЯ ИХ ОТТИСКОВ

1. Настоящие Правила определяют порядок регистрации, изготовления именников, а также постановки и уничтожения их оттисков на производимых (ремонтируемых) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ремонт) ювелирных и других изделий из драгоценных металлов (далее - изготовитель), регистрируют именники и ставят их оттиски на производимых (ремонтируемых) ими ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов в порядке, установленном настоящими Правилами.

3. Регистрацию именников осуществляет Федеральная пробирная палата.

Порядок ведения реестра именников утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

4. Для регистрации именника изготовитель представляет в территориальный орган Федеральной пробирной палаты, в котором изготовитель состоит на специальном учете, заявление в произвольной форме и оттиск именника, проставленный на полированной пластинке.

В случае если именник будет проставляться разными методами (механическим, электроискровым, лазерным), на полированной пластинке проставляется каждый оттиск именника.

Образцы оттисков именника должны быть четкими, недеформированными и содержать все элементы (знаки).

5. В случае некачественного изготовления именника (нечеткий, деформированный или содержащий не все элементы (знаки) территориальный орган Федеральной пробирной палаты вправе отказать в его регистрации.

6. Изготовление именника осуществляется изготовителем или по его обращению территориальным органом Федеральной пробирной палаты.

Именник содержит шифр, присвоенный изготовителю территориальным органом Федеральной пробирной палаты, содержащий в зашифрованном виде информацию о годе изготовления изделия, данные о постановке изготовителя на специальный учет и изготовителе изделия.

7. Именник действует в течение календарного года, в котором был зарегистрирован.

По окончании срока действия именника он подлежит уничтожению изготовителем.

8. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 270.

9. Территориальные органы Федеральной пробирной палаты осуществляют постановку на ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов оттисков именников, изготовленных электроискровым методом и лазерным методом при клеймении государственным пробирным клеймом с совмещенным именником, по обращению изготовителя.

10. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 270.

11. Выявленные в ходе проведения экспертизы оттиски фальшивых именников на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов подлежат уничтожению территориальными органами Федеральной пробирной палаты по обращению изготовителя.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...