Актуально на:
29.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1025 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2023 г. N 1025

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частями 5.2 - 5.4 статьи 23 и статьей 25.2 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением:

подпункта "б" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2026 г.;

подпункта "г" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, в части, касающейся пункта 7(1) Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности", который вступает в силу с 1 января 2026 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 июня 2023 г. N 1025

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 6(1) Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. N 249 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 13, ст. 1935; 2021, N 27, ст. 5366; 2023, N 14, ст. 2438), изложить в следующей редакции:

"6(1). В случае назначения страховой пенсии по старости в порядке, предусмотренном частями 6, 6.1 и 6.3 статьи 22 Федерального закона, страховой пенсии по инвалидности в порядке, предусмотренном статьей 25.1 Федерального закона, страховой пенсии по случаю потери кормильца в порядке, предусмотренном статьей 25.2 Федерального закона, установление повышения фиксированной выплаты осуществляется со дня назначения гражданину соответствующей страховой пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.".

2. В Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 50, ст. 7757; 2023, N 14, ст. 2438):

а) пункт 7 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных пунктом 71 настоящих Правил";

б) дополнить пунктом 7(1) следующего содержания:

"7(1) В соответствии с частью 5.3 статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях" перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с приобретением пенсионером, проживающим в сельской местности, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве в случае, если территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации располагает сведениями о необходимом календарном стаже работы в сельском хозяйстве, подтвержденном на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором приобретен необходимый стаж работы в сельском хозяйстве, на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.";

в) дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:

"8(1). В соответствии с частью 5.4 статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях" перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности пенсионерам, которым ранее было установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" и произведен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с поступлением на работу и (или) осуществлением иной деятельности, в период которой указанные лица подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при оставлении ими работы и (или) иной деятельности производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем оставления работы и (или) иной деятельности, на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.";

г) дополнить пунктом 11(1) следующего содержания:

"11(1). Обстоятельства, указанные в пунктах 7(1) и 8(1) настоящих Правил, подтверждаются сведениями, представляемыми для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в соответствии с подпунктами 3 - 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...