Актуально на:
20.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 02.02.2021 N 101 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1529"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 февраля 2021 г. N 101

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ГРАНТОВ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ
И ИСКУССТВА В ФОРМЕ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЯМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2016 Г. N 1529

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1529 "О предоставлении из федерального бюджета грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям субъектов Российской Федерации и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 482" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 2, ст. 358).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 февраля 2021 г. N 101

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ
КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В ФОРМЕ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ
И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правила предоставления из федерального бюджета грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям субъектов Российской Федерации изложить в следующей редакции:

"Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2016 г. N 1529
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 2 февраля 2021 г. N 101)

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА В ФОРМЕ
СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления из федерального бюджета грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства в форме субсидий (далее - грант) бюджетным и автономным учреждениям субъектов Российской Федерации (далее - учреждения) в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 688 "О грантах Президента Российской Федерации в области культуры и искусства".

2. Гранты предоставляются учреждениям в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства культуры Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Распределение грантов осуществляется Правительством Российской Федерации.

4. Результатом предоставления гранта является ежегодная реализация учреждениями творческих проектов, в том числе:

а) количество реализованных творческих проектов, направленных на пропаганду современных произведений;

б) количество реализованных творческих проектов с участием молодых исполнителей, дирижеров, хореографов, постановщиков;

в) количество проведенных концертов с участием художественного руководителя, второго дирижера и приглашенных дирижеров, хореографов, постановщиков.

5. Предоставление гранта осуществляется на основании соглашения, заключенного между Министерством культуры Российской Федерации и учреждением (далее - соглашение) в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".

6. Учреждение на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, должно соответствовать следующим требованиям:

а) у учреждения отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у учреждения отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная задолженность перед федеральным бюджетом, в том числе просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, определенным статьей 93.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

в) учреждение не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении учреждения не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

г) учреждение не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

7. В соглашении предусматриваются в том числе:

а) согласование новых условий соглашения или условие о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству культуры Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, приводящего к невозможности предоставления гранта в размере, определенном в соглашении;

б) возможность осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки гранта, при принятии Министерством культуры Российской Федерации как получателем средств федерального бюджета по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, решения о наличии потребности в указанных средствах или возврате указанных средств при отсутствии потребности в них;

в) согласие учреждения на осуществление Министерством культуры Российской Федерации и органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления гранта, установленных настоящими Правилами, а также обязательство учреждения по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;

г) значения результата предоставления гранта, указанного в пункте 3 настоящих Правил;

д) размер гранта и условия его предоставления;

е) запрет на приобретение учреждением за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также иных операций, связанных с достижением целей предоставления этих средств.

8. Для заключения соглашения учреждение представляет в Министерство культуры Российской Федерации справки, подписанные руководителем учреждения (иным уполномоченным лицом), и иные документы, подтверждающие соответствие учреждения требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил.

9. В течение 30 рабочих дней со дня представления учреждением документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, Министерство культуры Российской Федерации осуществляет проверку документов и принимает решение о предоставлении гранта либо об отказе в предоставлении гранта. Основаниями для отказа в предоставлении гранта являются:

а) несоответствие представленных учреждением документов требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил, или непредставление таких документов;

б) установление факта недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных учреждением.

10. Перечисление гранта осуществляется в соответствии с планом-графиком перечисления гранта, предусмотренным соглашением, на лицевые счета, открытые учреждениям в территориальном органе Федерального казначейства (финансовом органе субъекта Российской Федерации), или на расчетные счета в российских кредитных организациях с учетом положений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

11. Отчет о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант, представляется учреждением не позднее 20-го рабочего дня, следующего за отчетным годом, по форме, определенной типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Отчет о достижении значений результата предоставления гранта представляется учреждением не позднее 20-го рабочего дня, следующего за отчетным годом, по форме, определенной типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

12. Контроль за соблюдением целей, условий и порядка предоставления грантов осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и органом государственного финансового контроля.

13. В случае установления в ходе проверок, проведенных Министерством культуры Российской Федерации и (или) органом государственного финансового контроля, фактов нарушения целей, условий и порядка предоставления гранта, а также в случае недостижения значений результата предоставления гранта средства гранта в размере, пропорциональном величине недостижения значений результата, подлежат возврату в доход федерального бюджета:

на основании требования Министерства культуры Российской Федерации - не позднее 30-го рабочего дня со дня получения учреждением указанного требования;

на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Не использованный в отчетном финансовом году и не подтвержденный в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, остаток гранта подлежит возврату в федеральный бюджет.

15. Сведения о гранте подлежат размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...