Актуально на:
24.04.2024 г.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.05.1996 N 2 "О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта "О дополнении статьи 173 Уголовного кодекса РСФСР"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 1996 г. N 2

О ВНЕСЕНИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ
В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКОНОПРОЕКТА
"О ДОПОЛНЕНИИ СТАТЬИ 173
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР"

Руководствуясь статьей 104 Конституции Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации

постановляет:

внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке осуществления права законодательной инициативы проект Федерального закона "О дополнении статьи 173 Уголовного кодекса РСФСР" и соответствующее обоснование необходимости его принятия.

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.ДЕМИДОВ

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНЕНИИ СТАТЬИ 173 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР

Статья 1. Дополнить статью 173 Уголовного кодекса РСФСР примечанием следующего содержания:

"Примечание. Получение взятки признается совершенным в крупном либо в особо крупном размере, если сумма взятки превышает соответственно двухсоткратно либо восьмисоткратно минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Н.ЕЛЬЦИН

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"О ДОПОЛНЕНИИ СТАТЬИ 173
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР"

В статье 173 Уголовного кодекса РСФСР, устанавливающей ответственность за получение взятки, предусмотрены среди прочих такие квалифицирующие признаки как получение взятки в крупном либо в особо крупном размере.

До принятия Федерального закона от 1 июля 1994 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" указанные размеры взятки определялись судами применительно к соответствующим размерам хищений государственного или общественного имущества.

С принятием названного Федерального закона, исключившим из Уголовного кодекса РСФСР главу 2, включая и статью 93-1 УК РСФСР, предусматривавшую ответственность за хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, указанный выше критерий определения особо крупного размера взятки потерял свое значение, что привело к разнобою в судебной практике при рассмотрении дел о взяточничестве.

В этой связи, а также в целях единообразного и правильного применения законодательства, Верховный Суд Российской Федерации считает, что предусмотренные статьей 173 УК РСФСР размеры взяток (крупный либо особо крупный) должны быть конкретизированы в законодательном порядке, в связи с чем и подготовлен данный проект Федерального закона.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...