Статья 214 НК РФ. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации (действующая редакция)
1. Сумма налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налог) в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, в части, уплачиваемой налогоплательщиком или удерживаемой налоговым агентом, определяется с учетом положений настоящей статьи.
Это специальные правила расчета НДФЛ с дивидендов. Если вы получаете дивиденды от российской компании, та компания (налоговый агент) удержит налог по ставке 13% или 15%. При этом она имеет право уменьшить сумму налога к удержанию с вас на часть налога на прибыль, который уже был уплачен с этих дивидендов на уровне организации.
Пример из жизни
Акционер Петров получил дивиденды от ООО «Рога и копыта» в размере 100 000 рублей. Компания ранее сама получила дивиденды от другой организации, с которых уплатила налог на прибыль 15 000 рублей. Налоговый агент (ООО «Рога и копыта») рассчитывает налог к удержанию с Петрова: 100 000 ₽ × 13% = 13 000 рублей, но может зачесть часть уплаченного налога на прибыль. В итоге Петров может получить на руки не 87 000 рублей (100 000 – 13 000), а больше, так как фактический налог к уплате может быть снижен.
2. Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса. При этом в расчет совокупности налоговых баз налоговым агентом для целей применения указанной ставки не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 1, 2, 4 - 12 пункта 6 статьи 210 настоящего Кодекса.
При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, или налоговые агенты вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой в отношении указанных доходов, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.
Исчисление, удержание и уплата суммы налога с учетом положений настоящего пункта производятся налоговым агентом, являющимся брокером (доверительным управляющим), депозитарием, если дивиденды по ценным бумагам, выпущенным иностранными организациями, поступают на счет у таких брокера (доверительного управляющего), депозитария.
Налогоплательщик вправе представить налоговому агенту документы в целях учета при исчислении налога суммы налога, уплаченной по месту нахождения источника дохода, при выполнении условий, установленных настоящим пунктом.
3. Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в российской организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с настоящей главой налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 3.1 настоящей статьи.
При определении суммы налога налоговым агентом в соответствии с настоящим пунктом в расчет совокупности налоговых баз для целей применения ставки, указанной в пункте 1.1 статьи 224 настоящего Кодекса, не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 1, 2, 4 - 12 пункта 6 статьи 210 настоящего Кодекса.
3.1. Налог на прибыль организаций, исчисленный и удержанный в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежит зачету при определении суммы налога, подлежащей уплате в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. При этом сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету, определяется по следующей формуле:
ЗНП = БЗ x 0,13,
где ЗНП - сумма налога на прибыль организаций, подлежащая зачету;
БЗ - база для определения суммы налога на прибыль организаций, подлежащей зачету. При этом показатель БЗ принимается равным наименьшему значению из следующих величин:
сумма доходов от долевого участия, в отношении которых исчислена сумма налога;
произведение показателей К и Д2,
где К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией, определяемая в порядке, установленном пунктом 5 статьи 275 настоящего Кодекса.
Порядок зачета налога на прибыль организаций, установленный настоящим пунктом, не применяется в отношении сумм налога, исчисленных в отношении доходов в виде дивидендов, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 208 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта применяются также в случае, если получателями дохода в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией иностранной организации, действующей в интересах третьих лиц, являются физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
4. Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских и (или) иностранных организаций, осуществляются в соответствии с настоящей статьей с учетом положений статьи 226.1 настоящего Кодекса.