Решение по административному делу
2025-07-06 11:33:13 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-06 11:33:13 ERROR LEVEL 2
On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
<НОМЕР>
УИД 75 MS0053-01-2025-000192-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, работающего в должности водителя в Администрации сельского поселения «<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт серии 7622 <НОМЕР> выдан УМВД России по Забайкальскому краю <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> дознавателем 2 группы отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении УИН:18900000560250000674 из которого следует, что <ДАТА5> в 14 часов 25 минут <ФИО2> в нарушение ст.19 Закона РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, допустил свободный выпас скота в количестве 10 голов (лошадей) в карантинной полосе местности вдоль государственной границы в 150 метрах севернее пограничного знака <НОМЕР>, установленного на территории с/п «<АДРЕС>, которое согласно приказа ФСБ России от <ДАТА7> <НОМЕР> расположено в пределах пограничной зоны. За данное правонарушение <ДАТА8> <ФИО2> привлечен в административной ответственности по ч.2 ст.18.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. При оглашении постановления <ФИО2> разъяснены порядок и сроки обжалования постановления, содержание ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающую срок оплаты административного штрафа, а также ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, о чем свидетельствует его подпись в постановлении. Копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА9> с реквизитами для оплаты суммы назначенного административного штрафа <ФИО2> выдана на руки <ДАТА8>, о чем свидетельствует его подпись. <ФИО2> указанное постановление обжаловано не было, таким образом постановление вступило в законную силу <ДАТА10> По состоянию на 00 часов 01 минуту <ДАТА11>, находясь по указанному им месту жительства <ФИО2> в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ в установленные законом сроки административный штраф не уплатил. Таким образом <ФИО2>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то есть не уплатила административный штраф в срок предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
В судебное заседание <ФИО2> не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Ходатайств от данного лица не поступало. Руководствуясь п.2 ст.25.1 КоАП РФ судья приступила к рассмотрению дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечению десяти дней, установленных ст.30.3 КоАП РФ для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа определен ст.32.2 КоАП РФ. Частью первой указанной нормы установлена обязанность по уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в срок не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА12> года; - копией постановления о назначении административного наказания от <ДАТА8>; - справкой старшего контроллера специального назначения финансово-экономического отделения Службы в с. <АДРЕС> ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю от <ДАТА11>; - справкой дознавателя 2 группы отдела дознания и административной политики ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю от <ДАТА12> года.
Все представленные доказательства, судья считает допустимыми, достаточными и относящимися к рассматриваемому делу.
При таких обстоятельствах, судья находит вину <ФИО2> в совершении правонарушении установленной, а действия его квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировым судьей установлено, что <ФИО2> не относится к категории лиц, указанных в ч.2 ст. 3.9 и ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ, в отношении которых не может применяться административное наказание в виде административного ареста и обязательных работ.
При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, данные о личности виновного, в качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность - привлечение к административной ответственности впервые обратное материалы дела об административном правонарушении не содержат, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, с учетом, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с перечислением по следующим реквизитам:
ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, казначейский счет 03100643000000019100 УФК ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ (ДМС <АДРЕС> края л/с <***>) ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНКА России, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 76624000, УИН 0316563300005500246545399, КБК 03211601203019000140.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
В указанный срок мировому судье необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>