Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 52MS0077-01-2023-003223-76
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 176, Шабаршова Е.н.1, с участием ФИО1 С.2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 С.2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, холостого, нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, д. Шилово, ул. <АДРЕС>, д. 3, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 55, паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР> ОМВД России по <АДРЕС> району выдан <ДАТА3>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области из ОМВД России «<АДРЕС> поступил протокол об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> с приложенными материалами по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 С.2 В судебном заседании ФИО1 С.2, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, свою вину в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме и пояснил, что данное правонарушение им совершено при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что штраф не оплатил, поскольку забыл, вину признал, раскаялся в содеянном. Инвалидности 1 или 2 группы не имеет. Военнослужащим, сотрудником полиции или ГУФСИНа не является. Каких-либо ходатайств в ходе рассмотрения дела рассадиным И.С.2 не заявлено, что отражено в протоколе разъяснения ему прав.
Заслушав объяснения нарушителя, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
В силу ст. 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 С.2 на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА5> был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут штрафу в размере 600 руб.
Правонарушение, по которому вынесено указанное постановление было вынесено в присутствии ФИО1 С.2 и вручено лично.
Учитывая вышеизложенное, указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, в связи с чем, срок оплаты штрафа согласно положениям ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен до <ДАТА7> включительно.
Отсрочка либо рассрочка оплаты штрафа, предусмотренная ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассадину И.С.2 не предоставлялась.
В установленные законом сроки штраф по данному постановлению ФИО1 С.2 не уплатил, что подтверждается имеющимися материалами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА4>, справками ОИАЗ ОМВД России <АДРЕС>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом от <ДАТА4>, справкой о нарушениях, сведениями на лицо, справкой ГБУЗ НО «<АДРЕС> ЦРБ».
Все представленные суду доказательства последовательны, логичны и не имеют расхождений в существенных деталях, добыты без нарушения закона, в связи с чем оснований не доверять указанным у суда не имеется.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 С.2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении административного наказания, согласно ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 С.2, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность (признание своей вины, раскаяние в содеянном), личность виновного (не трудоустроен, не имеет постоянного заработка), суд приходит к выводу о возможном назначении наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению рассадину И.С.2 административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также иного размера либо альтернативного наказания, мировым судьей не установлено. Оснований для применения ст. ст. 2.9, 3.4, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 С.2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания рассадину И.С.2 исчислять с момента задержания по протоколу от <ДАТА4>, с 18 час. 30 мин. <ДАТА4>.
Постановление подлежит исполнению отделом МВД России «<АДРЕС> области.
Постановление может быть обжаловано в течении десяти суток в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области с подачей жалобы через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
Мировой судья Шабаршова Е.н.1