Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (630015, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> судья 6-го судебного участка <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>, и.о. мирового судьи 1-го судебного участка <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделом УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе), зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <АДРЕС> транспортным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из постановления усматривается, что в <АДРЕС> транспортную прокуратуру из инспекции государственного портового контроля ФБУ «Администрация Обь-иртышского бассейна внутренних водных путей» поступило предписание от <ДАТА5> о задержании баржи-площадки с аппарелью «СА 35», 1988 года постройки, идентификационный номер <НОМЕР>, владельцем которой является <ФИО2>, а также предписание от <ДАТА6> <НОМЕР> о повторном задержании баржи-площадки с аппарелью «СА 35». Действия <ФИО2> квалифицированы по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Согласно части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям направляются по месту их жительства. На основании указанной нормы, в адрес <ФИО2> была направлена судебная повестка, которая возвращена в адрес суда с отметкой, что истек срок хранения, кроме того, <ФИО2> извещалась о времени и месте судебного разбирательства по телефону, что подтверждается соответствующей телефонограммой (л.д. 20), в связи с чем суд приходит к выводу о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности.
Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Помощник прокурора <АДРЕС> транспортного прокурора <ФИО3> в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении. <АДРЕС> судья, исследовав материалы дела, находит вину <ФИО2> в невыполнении законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, установленной и доказанной, совокупностью следующих доказательств. Частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства. Объективную сторону данного административного правонарушения образует невыполнение в установленный срок выявленных нарушений требований акта, имеющего обязательный характер для лица. В соответствии с частью 2 статьи 1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации положения настоящего Кодекса распространяются на суда и плавучие объекты, предназначенные для использования в целях судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации. В силу положений статьи 38.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации государственный портовый контроль за судами и плавучими объектами на внутренних водных путях (далее - государственный портовый контроль) осуществляется должностными лицами инспекций государственного портового контроля, входящих в состав администраций бассейнов внутренних водных путей (далее - лица, осуществляющие государственный портовый контроль). Государственный портовый контроль включает в себя проверку соблюдения на судах и плавучих объектах, находящихся в бассейне внутренних водных путей, требований к оборудованию, конструкциям, машинам, механизмам судов, спасательным и иным средствам, требований обеспечения безопасной эксплуатации таких судов и плавучих объектов, профессиональных и квалификационных требований к членам экипажей судов, установленных настоящим Кодексом и в соответствии с настоящим Кодексом (обязательные требования). Порядок назначения и проведения лицами, осуществляющими государственный портовый контроль, проверок соблюдения на судах и плавучих объектах требований, установленных Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации регламентирован Приказом Минтранса России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении Порядка назначения проверок судов и плавучих объектов на основании оценок рисков нарушения обязательных требований и проведения таких проверок» (далее - Порядок).
На основании пункта 17 Порядка при выявлении во время проверки нарушений обязательных требований лицо, осуществляющее государственный портовый контроль, составляет предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. При этом в соответствии с пунктом 6 части 6 статьи 38.1 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации капитан бассейна внутренних водных путей и лица, осуществляющие государственный портовый контроль, являются государственными транспортными инспекторами и имеют право принимать решения о временном задержании судна или плавучего объекта до устранения нарушений обязательных требований, выявленных и создающих угрозу безопасной эксплуатации судна или плавучего объекта и (или) безопасности судоходства. Перечень нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или плавучего объекта, и предельные сроки этого задержания устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Как усматривается из пункта 2 Приказа Минтранса России от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении Перечня нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна или плавучего объекта, и предельных сроков этого задержания», отсутствие свидетельства о соответствии влечет его временное задержание.
Из материалов дела следует, что <ФИО2> является собственником судна «СА 35», что подтверждается выпиской из государственного судового реестра (л.д. 9-10). <ДАТА5> инспектором государственного портового контроля <ФИО2> выдано предписание <НОМЕР> о временном задержании (запрете эксплуатации) баржи-площадки с аппарелью «СА 35» (л.д. 12-13). Основаниями для задержания послужили нарушения требований части 2 статьи 35 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, пункта 216 Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР>, выразившиеся в отсутствии у владельца баржи судового санитарного свидетельства, акта о готовности судна к эксплуатации, действующих свидетельств о классификации, о предотвращении загрязнения окружающей среды.
Пунктом 22 Перечня установлено, что предельные сроки временного задержания судна - до устранения нарушений обязательных требований, служащих основаниями для временного задержания судна, не более 30 календарных дней. По мнению суда, предписание <НОМЕР> от <ДАТА5> реально исполнимо и содержит конкретные, не вызывающие сомнений при его исполнении, указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленных нарушений. Несмотря на выданное предписание, а также на временное задержание судна и запрет его эксплуатации, <ДАТА6> <ФИО2> была выпущена в плавание баржа-площадка с аппарелью «СА 35», которая повторно задержана инспекторами государственного портового контроля на 5 км. Реки Надымская Обь, в связи с чем вновь выдано предписание о временном задержании <НОМЕР> (л.д. 17-18). В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
На основании статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Вышеуказанные доказательства суд оценивает в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, непротиворечивыми, последовательными, согласующимися между собой, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> в невыполнении законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, нашла свое полное подтверждение. Учитывая вышеизложенное, лица, умышленно не выполнившие предписание органа государственного или муниципального надзора (контроля), могут быть привлечены к административной ответственности на основании части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Все доказательства, собранные по делу, последовательны, полностью согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, взаимно дополняют друг друга. Оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам по делу у суда не имеется. С учетом изложенного установлено, что доказательств принятия <ФИО2> всех зависящих от нее мер по исполнению законодательства суду не предоставлено. При этом оснований не доверять представленным письменным доказательствам виновности лица в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Анализируя имеющиеся в материалах дела доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что <ФИО2> не были предприняты все необходимые меры для исполнения положений действующего законодательства и вышеуказанного предписания от <ДАТА5>, и находит установленной ее виновность в указанном административном правонарушении. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется бездействием лица, которым не исполнены в установленный срок требования законного предписания должностного лица, то, исходя из положений подпункта «з» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», территориальная подсудность таких дел определяется местом нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, местом совершения административного правонарушения является место жительства <ФИО2> на момент совершения им административного правонарушения - г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>.
Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Нарушений порядка составления процессуальной документации по делу об административном правонарушении мировым судьей не установлено, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности для привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек. Переходя к вопросу о назначении наказания лицу, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание вины, что следует из объяснений <ФИО2>, данных в ходе производства по делу об административном правонарушении (л.д. 8), обстоятельств, отягчающих ответственность мировым судьей не установлено. При решении вопроса о замене наказания в виде штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает положения части 2 указанной статьи о том, что административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного, в том числе, статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Применение положений частей 2.2 и 2.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в данном случае также невозможно с учетом санкции части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для освобождения от административной ответственности и применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья не усматривает. Санкция части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает назначение административного наказания для физических лиц от трехсот до пятисот рублей. Оснований для освобождения от административной ответственности мировой судья не усматривает. При таких обстоятельствах, мировой судья полагает возможным назначить наказание <ФИО2> в виде штрафа в минимальных пределах санкции указанной статьи. На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 19.5, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/<НОМЕР>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета 03100643000000015100 в Сибирское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, кор. счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР> УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в течение шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель может составить в отношении лица, не уплатившего административный штраф, протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Квитанция об оплате штрафа по настоящему постановлению должна быть предоставлена мировому судье 1-го судебного участка <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Резолютивная часть постановления объявлена <ДАТА11>, мотивированное постановление изготовлено <ДАТА1>.
<АДРЕС> судья /подпись/ <ФИО1>
КОПИЯ ВЕРНА
<АДРЕС> судья <ФИО1>
Подлинник документа находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР> на 1 судебном участке <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>. Постановление (не) обжаловано, вступило в законную силу «____»____________ 20___ года.
<АДРЕС> судья: Секретарь:
Срок предъявления к исполнению 2 года. На момент предъявления постановления к исполнению сведений об уплате штрафа нет. Дата выдачи исполнительного документа «______»_______________________ г.
<АДРЕС> судья: Секретарь: