Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 февраля 2025 года г.Астрахань

Мировой судья судебного участка №5 Кировского района г.Астрахани Джумамхамбетова И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в судебном участке, расположенном по ул.Адмиралтейская,42, дело об административном правонарушении №5-21/2025 в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина России, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях»,

установил:

ФИО1 <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, осуществлял торговлю, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещён в соответствии с требованиями ст.25.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, посредством направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации лица, привлекаемого к административной ответственности, однако возврат конверта за истечением срока хранения. Кроме того, информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте судебного участка и свободна в доступе гражданам. При наличии надлежащего извещения, суд определил о рассмотрении дела в отсутствии ФИО1

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.17 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», как осуществление торговли в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления по следующим основаниям. Часть 1 статьи 1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Часть 1 статьи 17 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» предусматривает наказание за осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления.

Судом установлено, что ФИО1 <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, осуществлял торговлю хвойными деревьями, не отведенном для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления без согласования с администрацией города.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается собранными по делу письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, отсутствием возражений при оставлении протокола об административном правонарушении, фотоснимком.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законном порядке.

При определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Руководствуясь ч.1 ст.17 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях»,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Получатель штрафа: УФК по Астраханской области (Администрация Кировского района города Астрахани) ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12701000, к/с03100643000000012500 в Отделении Астрахани// УФК по Астраханской области, БИК 011203901, КБК 71111602020020001140, протокол №246, УИН 0354695900004400166286492

Разъяснить ФИО1, что согласно ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г.Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок №5 Кировского района г.Астрахани.

Мировой судья Джумамхамбетова И.М.