Дело № 05-0244/36/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 декабря 2023 года с. Казачинское,
ул. Красноармейская, 3
Мировой судья судебного участка № 36 в Казачинском районе Красноярского края Левченко С.Н., с участием: прокурора Казачинского района Прокопенко Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ***** , не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2023 года около 13:00 часов в магазине «Компания А», расположенном по адресу: Красноярский край, Казачинский район, ул. В , зд.57, ФИО1 умышленно оскорбил Г., выразившись в неприличной и противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме с употреблением ненормативной лексики отрицательную характеристику личности Г., унизив тем самым ее честь и достоинство.
ФИО1 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, что подтверждается уведомлением о вручении судебной повестки 28.11.2023г., правом на участие при рассмотрении дела не воспользовался.
Мировой судья, на основании ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, так как имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
Потерпевшая Г. в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении судебной повестки 28.11.2023г., подала заявление о рассмотрении дела без своего участия.
Мировой судья, на основании ч.3 ст. 25.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Г. так как имеются данные о надлежащем ее извещении о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступало.
Прокурор Казачинского района Прокопенко Е.В. поддержала доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, просила ФИО1 привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав заключение прокурора Казачинского района Прокопенко Е.В., приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3), в частности достоинство личности, охраняемое государством (ч. 1 ст. 21 Конституции РФ).
Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого. Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются.
Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
Объективная сторона данного административного правонарушения заключается в унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме.
Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.
Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, в частности нецензурных выражениях, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.
Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.
Понятие "человеческое достоинство", так же как и "честь", определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу.
Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.
Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Оскорбление может быть выражено устно, письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания в физических действиях (например, плевок, пощечина).
Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.
Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 28.09.2023 года около 13:00 часов в магазине «Компания А», расположенном по адресу: Красноярский край, Казачинский район, ул. В , зд. 57, ФИО1 высказал в адрес Г. бранные, нецензурные, непристойные слова, то есть в неприличной и противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, чем оскорбил Г., унизив тем самым честь и достоинство последней.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в оскорблении Г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- постановлением заместителя прокурора Казачинского района о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.11.2023 года, согласно которому 28.09.2023г. около 13:00 ч. в магазине «Компания А» по адресу: Казачинский район, ул. В , здание 57, между ФИО1 и Г. произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 оскорбил Г., чем унизил ее честь и достоинство. Постановление составлено в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, 28.4 КоАП РФ, все сведения, необходимые для разрешения дела в нем отражены;
- заявлением Г. от 28.09.2023г., зарегистрированным за № 1501, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1, который 28.09.2023г. оскорбил ее человеческое достоинство в общественном месте;
- письменными объяснениями потерпевшей Г. от 28.09.2023г., 03.11.2023г., согласно которым 28.09.2023г. около 13 час. она находилась на своем рабочем месте на кассе в магазине «Компания А» по адресу: ул. В , здание 57, покупатель ФИО1 оскорбил ее грубой нецензурной бранью, чем унизил ее честь и достоинство;
- письменными объяснениями свидетелей Д., Е. от 28.09.2023г., согласно которым 28.09.2023г. в магазине «Компания А» ФИО1 выразился в адрес Г. нецензурной бранью;
- письменным объяснением ФИО1 от 22.11.2023г., в которых последний вину признал, указав, что 28.09.2023г. в магазине «Компания А» в адрес кассира Г. Сказал, что она «крица, дура», не исключает, что выражался нецензурной бранью.
Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей Г., свидетелям Д., Е. у суда не имеется, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела, оснований для оговора ими ФИО1, судом не установлено. Суд признает показания потерпевшей и свидетелей надлежащими доказательствами и учитывает их при принятии решения.
Оценивая представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в их совокупности с учетом обстоятельств дела, суд принимает все представленные по делу документы, письменные объяснения потерпевшей, свидетелей в качестве доказательств, так как перечисленные документы соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предъявляемым к доказательствам. На их основании установлено наличие события административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной и иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения (посягающее на права граждан), личность виновного (ранее не привлекался к административной ответственности), его имущественное положение (******), наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность: совершение административного правонарушения впервые, признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф надлежит уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, 660075, г. Красноярск, ул. Г д.333 , л/с <***>), ИНН <***>, КПП 246001001, БИК 010407105, р/счет <***> в Отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, корсчет банка получателя 03100643000000011900, ОКТМО 04620000, КБК 43911601053010000140, УИН 0210185800365002442305182.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление.
В соответствии со ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Неисполнение настоящего постановления в части уплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Казачинский районный суд Красноярского края через судебный участок № 36 в Казачинском районе Красноярского края в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья С.Н. Левченко
Постановление не вступило в законную силу _______________