Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. 1-я Полевая, д. 70) в отношении: <ФИО2> <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, д. 12, являющейся директором ООО «РАПИД», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ФИО3, д. 105А пом.81,
материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КРФ об АП,
установил:
<ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «РАПИД», не предоставила в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган, оформленные в установленном порядке документы и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. <ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «РАПИД», юридический адрес: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, д. 105А, пом. 81 несвоевременно, в нарушение Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ), не представила в ИФНС по г. <АДРЕС> документы необходимые для осуществления налогового контроля, а именно: налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 1 полугодие 2023 год, срок для предоставления которой установлен не позднее <ДАТА3> Фактически документы в налоговый орган представлены <ДАТА4> В судебное заседание <ФИО2>, не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, судебной повесткой направленной по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. В соответствии со ст. 29.7 КРФ об АП дело рассмотрено в его отсутствие, поскольку <ФИО2> извещена о дне и месте рассмотрения дела, ходатайств не заявил. В связи с чем, мировой судья приходит к выводу об отсутствии оснований для отложения рассмотрения данного дела об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Протокол об административном правонарушении составленный должностным лицом содержит квалификацию действий <ФИО2>, по ст. 15.6 КоАП РФ.
Положениями ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Статьей 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. На основании п. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством. В силу подпункта 4 пункта 3 статьи 24 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В силу статьи 2.4 КРФ об АП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц <ФИО2>, является руководителем ООО «РАПИД», то есть лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Факт совершения административного правонарушения и виновность <ФИО2> в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают. Собранные по делу доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФ об АП. Оснований сомневаться в данной оценке не имеется.
Требование закона о предоставлении сведений в ИФНС в срок, определенный законом, выполнено не было, документы в налоговый орган в установленный срок не представлены.
Каких-либо объективных причин, препятствовавших предоставлению установленной законом информации в налоговый орган, не установлено, в материалах дела указанные сведения отсутствуют. С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу о доказанности факта совершения <ФИО2> административного правонарушения.
Совершенное <ФИО2> правонарушение, малозначительным не является, поскольку деяние представляет угрозу охраняемым общественным отношениям, которая заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в посягательстве на установленный законодательством о налогах и сборах порядок налогообложения и организации налогового контроля. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении административного дела установлено не было. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения в области финансов, налогов, сборов и страхования, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить <ФИО2> минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде предупреждения На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КРФ об АП, мировой судья,
постановил:
признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КРФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. В соответствии со ст. 4.1.1 КРФ об АП заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>