КОПИЯ
УИД 56MS0079-01-2023-008071-20
Дело № 5-638/61/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Орск 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Гайского района Оренбургской области ФИО1, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района города Орска Оренбургской области, находящийся по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «СТИЛМЕТРИКС ИНЖИНИРИНГ»
ФИО2, согласно протоколу об административном правонарушении, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь директором ООО «СТИЛМЕТРИКС ИНЖИНИРИНГ», расположенного по адресу: <...>, в нарушение п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок – до 25.01.2023 года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года в налоговый орган по месту учета (была представлена 27.09.2023 года), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом были выполнены требования ст. 29.4 КоАП РФ о своевременном и надлежащем извещении ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела.
Судебная повестка о месте и времени рассмотрения дела направленная ФИО2 по указанному в протоколе об административном правонарушении месту жительства с отметкой «судебное», возвращена в суд с отметкой «истёк срок хранения».
В силу абзаца 2 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Таким образом, ФИО2, зная о нахождении дела в производстве судьи, намеренно не явился за заказным письмом в почтовое отделение, и в судебное заседание, то есть в силу личного волеизъявления, не воспользовался своим правом присутствовать в рассмотрении дела, не проявил заинтересованности в его рассмотрении, тем самым отказавшись от предоставленных ему законом процессуальных прав на непосредственное участие в разбирательстве дела.
С учетом вышеизложенного, судом определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 15.5 КоАП РФ, административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Согласно ч. 1 ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются, в том числе организации.
Статьей 163 и ч. 5 ст. 174 НК РФ установлены налоговый период отчетности по налогу на добавленную стоимость квартал и обязанность налогоплательщиков представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.
Вина должностного лица ФИО2 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 56142329000069600003 от 20.11.2023 года;
- налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года;
- выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «СТИЛМЕТРИКС ИНЖИНИРИНГ» от 20.11.2023 года и иными материалами дела.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо подлежит ответственности в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, директором ООО «СТИЛМЕТРИКС ИНЖИНИРИНГ» является ФИО2
ФИО2, являясь директором ООО «СТИЛМЕТРИКС ИНЖИНИРИНГ», осуществляя организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции, в нарушение п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок – до 25.01.2023 года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года в налоговый орган по месту учета (был представлен 27.09.2023 года).
Таким образом, суд считает вину должностного лица ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, известные суду. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО2 ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, исходя из санкции ст. 15.5 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать должностное лицо – директора общества с ограниченной ответственностью «СТИЛМЕТРИКС ИНЖИНИРИНГ» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись ФИО1