УИД66MS0015-01-2023-004600-45

Дело № 5-266/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 13 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного судебного района Шебаршин А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося ранее к административной ответственности,

установил:

ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно нарушил установленное судом административное ограничение, а именно 04 октября 2023 года с 09:00 до 18:00 не явился на обязательную регистрацию по месту жительства, действие не содержит уголовно наказуемого деяния. ФИО1 в суде с нарушением согласился, по обстоятельствам пояснил, что на регистрацию не явился, так как перепутал даты. Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: из копий решений Серовского районного суда Свердловской области от 09 марта 2021 года Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 05 августа 2022 года, вступивших в законную силу, следует, что в отношении ФИО1 установлен административный надзор с наложением административных ограничений, в том числе, в виде обязанности являться на регистрацию в ОВД по месту жительства 3 раза в месяц. Графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию определена обязанность ФИО1 являться в 1, 2 и 3 среду каждого месяца с 09:00 до 18:00 на регистрацию. О недопустимости нарушения установленных судом ограничений ФИО1 предупрежден в письменном виде. Как видно из рапорта инспектора по ОАН ОУУП и ПДН ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу, письменных и устных пояснений ФИО1, а также усматривается из регистрационного листа, 04 октября 2023 года ФИО1 на регистрацию не явился.

Обстоятельства нарушения зафиксированы уполномоченным лицом в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении 6604 № 1315815 от 05.10.2023, в соответствии с которым ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, не соблюдал ограничения, установленные ему судом, а именно: не явился на обязательную регистрацию по месту жительства, повторно в течение года, действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со статьей 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, поскольку они полны, последовательны, непротиворечивы.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2012 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица в обязательном порядке, устанавливается административное ограничение, в виде обязанности являться на регистрацию в ОВД по избранному месту жительства. Таким образом, совокупностью доказательств установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, смягчающие и другие обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1 судом учитывается признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается привлечение ФИО1 ранее к административной ответственности.

Учитывая указанные выше обстоятельства, мировой судья считает целесообразным, соответствующим характеру совершенного правонарушения, личности виновного, назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку именно такое наказание, будет целесообразным, соразмерным содеянному, позволит достичь целей административного наказания.

Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено, административное задержание не применялось. На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, исчисляя срок административного ареста с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 10:00 13.10.2023. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью.

Мировой судья А.А. Шебаршин