Дело №5-345/2023 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 августа 2023 года г. Новохоперск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №1 - и.о. мирового судьи судебного участка №2 в Новохоперском судебном районе Воронежской области Макаренко Д.А., расп.: Воронежская область, г.Новохоперск, ул.25 Октября, д.25, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении №008589 от 30.08.2023 ФИО1 30.08.2023 около 18 час. 30 мин. находился в общественном месте по адресу: Воронежская обл., Новохоперский р-н., <...> возле дома № 45 в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, из полости рта исходил резкий запах алкоголя. Тем самым ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Суд, выслушав объяснение ФИО1, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении №008589 от 30.08.2023; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 30.08.2023, медицинское заключение от 30.08.2023, рапорт от 30.08.2023, а также другие материалы дела, подтверждающие сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Суд действия ФИО1, квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется для предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами (статья 3.1), в целях защиты конституционных ценностей, предусмотренных в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В положениях статьи 4.1 КоАП РФ федеральный законодатель закрепил принцип строгого индивидуального подхода к назначению наказания, имея в виду, что только справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, административного наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целями административного наказания являются предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и тяжесть совершенного административного правонарушения, влияние назначаемого наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств смягчающих административную ответственность судом не установлено. С учетом изложенного, а так же наличия в материалах дела сведений о не оплате назначенных судом административных штрафах, отсутствие сведений о доходе и наличии возможности по оплате штрафа, наличие сведений о неоднократном привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде административного ареста, поскольку только наказание в виде административного ареста может достигнуть цели предупреждения совершения им новых правонарушений.

Обстоятельств, препятствующих для применения ему наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. На основании ст.20.21, 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток. Срок отбывания наказания исчислять с 23 час. 50 мин. 30.08.2023 года. Исполнение настоящего постановления поручить Отделу МВД России по Новохоперскому району Воронежской области. Постановление может быть обжаловано в Новохоперский районный суд Воронежской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Д.А. Макаренко Копия верна: мировой судья: Д.А. Макаренко