Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД: 74MS0004-01-2025-001008-81 дело № 3-193/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Челябинск

14 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска Гоголевская Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» в отношении <ФИО1>, родившейся <ДАТА2>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и проживающей по адресу: <АДРЕС>,

установил:

<ФИО1> в период времени с 23:30 час. <ДАТА4> по 01:50 час. <ДАТА5>, находясь по адресу: <АДРЕС> громко кричала, чем нарушила тишину и покой граждан в ночное время, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». До судебного заседания от <ФИО1> поступило заявление, в котором она раскаивается в содеянном, просит рассмотреть дело в своё отсутствие.

В судебное заседание <ФИО1> не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно, в связи с чем мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП <ОБЕЗЛИЧЕНО>, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посредством смс-сообщения является надлежащим, что соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5.

Мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. Мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с положениями п.1 ст. 2.1 КоАП РФ «административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Статья 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» предусматривает административную ответственность за совершение действий, нарушающих общественный порядок на территории Челябинской области, а именно, совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пени и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины.

Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, содержащем обстоятельства совершения административного правонарушения; - письменным объяснением <ФИО2> от <ДАТА5>, из содержания которого следует, что с 23:30 час. <ДАТА4> по 01:50 час. <ДАТА5> соседи из <АДРЕС> громко разговаривали;

- письменным объяснением <ФИО1> от <ДАТА5>;

- сообщением КУСП от <ДАТА5> <НОМЕР>, в котором зафиксирован факт обращения <ФИО2> в полицию по причине нарушения соседями тишины и покоя граждан в ночное время;

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ вышеперечисленные письменные документы являются достаточными доказательствами по делу, которые получены с соблюдением норм административного законодательства, согласуются между собой, а также подтверждаются протоколом об административном правонарушении. Мировой судья считает, что данные, содержащиеся в них, являются объективными и достоверными, реально отражающими картину произошедшего.

Таким образом, мировой судья находит вину <ФИО3>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», установленной. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, а также цель административного наказание - предупреждение совершения новых административных правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. К обстоятельству, смягчающему административную ответственность <ФИО3>., мировой судья относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не находит.

Таким образом, с учётом всех обстоятельств по делу мировой судья считает возможным назначить <ФИО3>. административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном ч.1 ст.13 Закона Челябинской области от <ДАТА9> <НОМЕР>-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении мировой судья не усматривает.

Руководствуясь ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» и подвергнуть административному штрафу в размере 2 000 (две тысячи) рублей, которые перечислить на счет получателя: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Штраф по постановлению мирового судьи. Разъяснить <ФИО3>., что в силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, а именно в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию квитанции об оплате штрафа предоставить на судебный участок № 4 Советского района г. Челябинска (454091, <...>)

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. Мировой судья Е.А.Гоголевская