Результаты поиска
Решение по уголовному делу
КОПИЯ Дело № 1-24/2025 УИД 32МS0002-01-2025-001380-24
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
23 октября 2025 года г. Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Бежицкого судебного района г.Брянска Чернецовой Т.А., при секретаре - Саломатиной А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г.Брянска - <ФИО1>, подсудимой - ФИО4,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, <ДАТА2>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА13> около 18 часов 16 минут ФИО4, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО4 в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО4 в присутствии защитника <ФИО2> заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не выразили возражений против ходатайства подсудимой, и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего <ФИО3> до начала судебного заседания поступило ходатайство, в котором она выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, поддержано подсудимой в ходе судебного заседания, ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО4 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для прекращения которого оснований не имеется, преступление, инкриминируемое подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что ФИО4 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4, суд в силу п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ФИО4 наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению цели наказания. Определяя размер наказания виновной, суд учитывает требования ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и применяет к ней ст. 73 УК РФ. Вопрос по вещественным доказательствам разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи ФИО4 в ходе дознания по назначению дознавателя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обязать ФИО4 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением осужденной ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу:
- DVD-R диск с видеозаписью от <ДАТА13>, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по делу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 15 суток, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий подпись Т.А. Чернецова
Копия верна: Мировой судья Т.А. Чернецова
Секретарь с/з А.А. Саломатина