Решение по административному делу

Дело № 5-____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ «28» сентября 2023 <...> судебного участка №6 по г. Салават Республики БашкортостанКолеганова Надежда Васильевна , с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 , <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ,<АДРЕС> ,фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС>,

установил:

27 сентября 2023 года в 17 час. 55 мин. по адресу: <АДРЕС> , ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> установлено ,что согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> был обязан пройти диагностику , профилактические мероприятия, лечение от наркомании и(или) медицинскую и(или) социальную реабилитацию в течении месяца со дня вступления постановления в законную силу в наркологическом диспансере г.Салават , однако он уклонился от мероприятий профилактического характера , то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Мировой судья выслушав ФИО1 , признавшей вину в совершении административного правонарушения , всесторонне и полно исследовав материалы дела, считает установленным факт совершения правонарушения, так как это обстоятельство подтверждается материалами дела. Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до тридцати суток. В соответствии с примечанием к ст. 6.9.1 КоАП РФ лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. В судебном заседании установлено , что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> вступившего в законную силу , привлечена к административной ответственности по части 1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа и возложением обязанности пройти диагностику , профилактические мероприятия, лечение от наркомании и(или) медицинскую и(или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических или психотропных веществ без назначения врача в наркологическом диспансерном отделение ГБУЗ РБ ГБ г.Салават в течении месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Не исполнение возложенных на него обязанностей подтверждается извещением с наркологического диспансера от 14.03.2023 г. исх .№ 133 о непосещении медицинской организации для прохождения диагностики , профилактических мероприятий, лечение от наркомании и(или) медицинской и(или) социальной реабилитацию ,рапортом сотрудника полиции о выявленном нарушении , протоколом об административном правонарушении и др.

Вышеперечисленные доказательства судом оценены судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, с учетом положений ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, суд относит их достоверным ,они получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, и подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения .Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу, разъяснены права предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ,положения ст. 51 Конституции РФ , о чем он собственноручно расписался. Ответственность за данное административное правонарушение установлена в главе 6 КоАП РФ "Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность". Объектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в области охраны здоровья населения. Согласно ч.1ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении составлен в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного вышеназванной статьей . Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.9.1 КоАП . При назначении административного наказания мировой судья, руководствуясь общими началами административного наказания, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие административную ответственность. Смягчающие обстоятельства по делу - признание вины.

Отягчающим административное наказание обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Исходя из выше изложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие отягчающих и наличие смягчающих административное наказание обстоятельств, суд считает возможным применить административное наказание в виде административного ареста. Ограничений для назначения административного ареста , предусмотренных статьей 3.9 часть вторая КоАП РФ по делу не имеется.

На основании ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Гражданку ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком 2(двое суток) . Срок наказания исчислять с 28 сентября 2023 года с 10 час.05 мин. В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 27 сентября 2023 года с 19 час. 00 минут до 28 сентября 2023 года до 10.00 час.. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Салаватскийгородской суд путем подачи жалобы мировому судье. Председательствующий

мировой судья Н.В. Колеганова