Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧЕНО>УИД 52MS0117-01-2023-004580-93 Дело № 5-375/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 13 ноября 2023 года город Дзержинск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №7 Дзержинского судебного района Нижегородской области ФИО3, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 Дзержинского судебного района Нижегородской области (<...>), с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5 <ФИО1>, 01<ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшейся к административной ответственности,

установил:

21.10.2023г. в 01 час. 50 мин. в подъезде дома 23 по ул. Маяковского, г.Дзержинска Нижегородской области была задержана ФИО4, с признаками наркотического опьянения, а именно: поведение, не соответствующее обстановке, зрачки не реагировали на свет, неустойчивость позы, невнятная речь, запах алкоголя изо рта отсутствовал, тем самым ФИО4 находилась в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность.

В ходе рассмотрения дела ФИО4 разъяснены права, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.5, 29.3,30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отводов и ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО4 пояснила, что что 21.10.2023г. она находилась в подъезде дома 23 по ул. Маяковского г. Дзержинск Нижегородской области. Была в состоянии наркотического опьянения, употребила «соль». Также пояснила, что инвалидности не имеет, имеет заболевания ВИЧ, гепатит. В отношении сына ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она лишена родительских прав. Также на ее иждивении имеется малолетняя дочь <ФИО2>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой она не лишена родительских прав. В совершенном правонарушении раскаивается. Выслушав ФИО4, изучив материалы дела и протокол об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему: Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 12.11.2023г.; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.10.2023г.; справкой <НОМЕР> от 21.10.2023 года, выданной ГБУЗ НО «НОНД» филиал «ДНД», из которой следует, что 21.10.2023г. ФИО4, проходила медицинское освидетельствование на состояние опьянения в ГБУЗ «НОНД» филиал «ДНД». По результатам медицинского освидетельствования у ФИО4, обнаружены клинические признаки опьянения, вызванные употреблением наркотических средств. При предварительном химико-токсикологическом исследовании мочи у ФИО4 обнаружены МДПВ; копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 21.10.2023г., показаниями ФИО7; рапортами сотрудников полиции; письменными объяснением ФИО4, и объяснениями данными ею в судебном заседании. Непосредственно исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства мировой судья нашел относимыми, допустимыми и достаточными для привлечения ФИО4 к административной ответственности. Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что ФИО4 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, также личность виновной, состояние ее здоровья, смягчающие административную ответственность обстоятельства - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4 не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая, что ФИО4 имеет малолетнего ребенка, в отношении которого она не лишена родительских прав, в связи с чем в силу ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к ней не может применяться административный арест, судья считает возможным назначить наказание ФИО4 в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО5 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного в размере 500 (пятьсот) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 526001001 Банк Получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России// УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород, ЕКС(корреспондентский счет):40102810745370000024, р/счет <***> БИК 012202102 ОКТМО 22721000 КБК 218 116 012 030 100 211 40 УИН 0000301000000000024210072

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Мировой судья п/п ФИО3

<ОБЕЗЛИЧЕНО>