Дело № 5- /2023-1

УИД: 42MS0___ -01-2023-00_______-____ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Кемерово 04 ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 6 Центрального судебного района г. Кемерово Маркова Е.А., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Центрального судебного района г.Кемерово, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении: ФИО3, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУМВД России по Кемеровской области, <АДРЕС> проживающего <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено ФИО3 в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 03.11.2023 года в 12 час. 09 мин., ФИО3 находясь общественном месте около дома 24 по ул.Терешковой,24, шатался из стороны в сторону, во времени и на местности не ориентировался, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, мокрая, речь была неразборчивая,, изо рта исходил резкий запах алкоголя. Своим видом ФИО3 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании ФИО3 разъяснены процессуальные права, которые ему понятны, ходатайств не заявил, вину признал, в содеянном раскаивается.

В список нормативных актов, регламентирующих правила пребывания людей в общественных местах, входит Федеральный закон от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс РФ об АП (статьи 6.24, глава 20 названного Кодекса).

Толкование совокупности приведенных выше положений закона позволяет сделать вывод о том, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.).

Статья 20.21 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за появление именно в общественных местах, то есть на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Суд считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об АП, доказана, что подтверждается протоколом об административном правонарушении №111646 от 03.11.2023 г., объяснениями <ФИО1>, <ФИО2>, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования от 1382/1 от 03.11.2023 г. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 4.1 КРФобАП, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения. На основании вышеизложенного, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст. 3.1 КРФ об АП, судья считает необходимым ФИО3 наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.21 КРФобАП, в виде административного ареста. Руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1, ст. 29.10 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФобАП, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Срок ареста исчислять с момента задержания 03.11.2023 г. в 16 часов 20 минут часов. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Маркова Е.А. Копия верна: