ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Тольятти 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 106 Комсомольского судебного района г.о. Тольятти Самарской области Е.С. Никонова, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-515/2023 по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», проживающего и зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
24.10.2023 установлено, что 17.07.2023 ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства, согласно акта ГБУЗ СО «ТНД» № 3073 от 17.07.2023 - метадон, каннабиноиды, без назначения врача.
По данному факту УУП ОП по Комсомольскому району У МВД России по г. Тольятти в отношении ФИО1 составлен протокол 23 № 3839551 от 24.10.2023, действия ФИО1 квалифицированы по ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как потребление наркотических средств без назначения врача. ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершенном правонарушении признал.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КоАП РФ, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в том числе список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, из которого следует, что вещества группы синтетические катиноны запрещены к обороту на территории Российской Федерации. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ при оценке доказательств, вышеизложенные материалы дела устанавливают событие административного правонарушения, а также виновность лица и являются законными и допустимыми для правильного разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении не допущено существенных нарушений требований ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Помимо собственного признания вины ФИО1, противоправность его действий подтверждается: протоколом об административном правонарушении 23 № 3839551 от 24.10.2023, рапортом должностного лица; актом медицинского освидетельствования №3073 от 17.07.2023, согласно которого у ФИО1 было обнаружено состояние наркотического опьянения; объяснением ФИО1
Мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения в ходе рассмотрения дела полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как потребление наркотических средств без назначения врача. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины ФИО1 К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, поскольку согласно материалам дела об административном правонарушении ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений постановлениями мирового судьи судебного участка № 106 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области от 01.02.2023, 19.07.2023, которые вступили в законную силу 14.02.2023, 01.08.2023. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, который склонен к совершению аналогичных правонарушений, и, с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к убеждению о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста.
В соответствии со ст.4.1 ч.2.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. С учетом названной нормы, характера совершенного административного правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.2, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, то есть с 22.40 час. 23.10.2023 года.
На основании ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ обязать ФИО1 пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, обратившись в ГНД г.Тольятти в течение месяца со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Контроль за исполнением такой обязанности возложить на Отдел полиции по Комсомольскому району У МВД России по г.Тольятти с предоставлением мировому судье судебного участка № 106 Комсомольского судебного района Самарской области сведения об исполнении. Копию постановления направить в ГБУЗ Самарской области «Наркологический диспансер» города Тольятти для исполнения постановления в части проведения диагностики, профессиональных мероприятий лечения от наркомании и реабилитации лица, привлеченного к административной ответственности. Обязать главного врача ГБУЗ Самарской области «Наркологический диспансер» города Тольятти представить мировому судье судебного участка № 106 Комсомольского судебного района Самарской области сведения об исполнении данного постановления. Разъяснить, что в случае уклонения от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена административная ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписание врача.
Постановление может быть обжаловано в Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья Е.С. Никонова