Решение по административному делу

Дело №5-283/2025 22MS0027-01-2025-001719 -66 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Рубцовск 27 мая 2025 года Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Васюк М.В. (расположенного по адресу ул.Октябрьская, д.159, г.Рубцовск, Алтайский край), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, родившегося<ДАТА2> в Республики Казахстан, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт <НОМЕР> № <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>), пенсионера, инвалидности немеющего, проживающего по месту регистрации по адресу Алтайский край, г. Рубцовск, ул. <АДРЕС> тел<НОМЕР>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

21 мая 2025 года около 15 час. 25 мин. ФИО2 управлял автомобилем марки «ЛАДА 219110 ЛАДА ГРАНТА» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в г. Рубцовске, двигался по ул. Комсомольской в районе дома № 168 в направлении от ул.Дзержинского к пер. Собина, где не уступил дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении и переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу с права на лево по ходу движения транспортного средства, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, в результате чего допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия участником которого он являлся, чем нарушил пункт 2.5 Правил Дорожного Движения, совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 при рассмотрении дела по существу вину в указанном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайств не заявил, подтвердив изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении обстоятельства.

Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании указала, что 21.05.2025 около 15 часов 25 минут она переходила дорогу ул. Комсомольской в районе дома №168 по нерегулируемому пешеходному переходу когда на нее совершил наезд автомобиль синего цвета, после чего водитель автомобиля скрылся с места ДТП, в результате ДТП у нее имеются телесные повреждения в виде ушиба левого коленного сустава. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав показания потерпевшего, письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам. В соответствии с ч.1 ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях, является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, иные лица, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно п.1.2 ПДД РФ под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В силу п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Из материалов дела усматривается, что 21 мая 2025 года около 15 час. 25 мин. управлял автомобилем марки «ЛАДА 219110 ЛАДА ГРАНТА» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в г. Рубцовске, двигался по ул. Комсомольской в районе дома № 168 в направлении от ул.Дзержинского к пер. Собина допустил наезд на пешехода <ФИО1> переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия участником, которого он являлся. Факт совершения, административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ подтвержден совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 22ДР007704 от 27.05.2025, где указано о допущенном, правонарушении; сообщением о ДТП; сообщением о дорожно-транспортном происшествии; - рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Рубцовский» по дорожно-транспортному происшествию, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 21.05.2025, схемой места совершения административного правонарушения от 22.05.2024; признательными объяснениями ФИО2, объяснениями потерпевшей <ФИО1>; - иными материалами дела.

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях и являются надлежащими доказательствами вины в совершении правонарушения. Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактически данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Доказательствами могут быть любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В данном случае в материалах дела содержатся все сведения, относящиеся к событию совершенного правонарушения, а также сведения, касающиеся объективной и субъективной стороны административного правонарушения. Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Санкция данной статьи влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим ответственность обстоятельством на основании п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (постановление 188100222300002149127 от 15.08.2024 по ст.12.37 ч.2 КоАП РФ). Учитывая характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая обстоятельства дела, личность ФИО2 всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 3.9, 4.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок наказания ФИО2 исчислять с 14 часов 00 минут 27 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Рубцовский городской суд Алтайского края через судебный участок №7 г.Рубцовска Алтайского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья М.В. Васюк