Решение по административному делу
Дело № 5-596/2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 04 декабря 2023 года г. Уфа РБ Мировой судья судебного участка № 4 по Уфимскому району Республики Башкортостан ФИО2 (450077, <...>),
с участием защитника Яровой Г.Г. - <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Яровой Гульчиры Гильмановны, <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> району <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> паспорт <НОМЕР> выдан МВД по РБ <ДАТА3>, привлекаемой к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Ярова Г.Г. <ДАТА4> в 21.21 час. на ул. <АДРЕС> в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - ПДД РФ) управляла транспортным средством марки Дэу Нексия, гос.рег.знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом в ее действиях (бездействии) не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.
Ярова Г.Г. на рассмотрение дела не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщала.
При данных обстоятельствах, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В судебном заседании защитник Яровой Г.Г. - <ФИО1> просила производство по делу прекратить, в силу ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения в административной ответственности.
Мировой судья, определив рассмотреть дело в отсутствие не явившейся Яровой Г.Г., выслушав защитника Яровой Г.Г. - <ФИО1>, изучив материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В силу абзаца 1 пункта 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, Ярова Г.Г. <ДАТА4> в 21.21 час. на ул. <АДРЕС> в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управляла транспортным средством марки Дэу Нексия, гос.рег.знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при этом в ее действиях (бездействии) не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении 02 АП № 483334 от 13.11.2022 г.
Указанный протокол вместе с материалами дела об административном правонарушении поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка № 4 по Уфимскому району РБ 16.11.2022 г. и в указанную дату мировым судьей вынесено определение о назначении дела об административном правонарушении на рассмотрение. Постановлением мирового судьи судебного участка№ 4 по Уфимскому району РБ от 16.01.2023 г. по делу № 5-2/2023, Ярова Г.Г. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление мирового судьи от16.01.2023 г. по делу № 5-2/2023 направлено Яровой Г.Г. по адресу проживания посредством направления почтового отправления, однако сведения о получении постановления материалы дела не содержат. При этом, постановление от 16.01.2023 г. получено защитником Яровой Г.Г. - <ФИО1> 26.07.2023 г.
02.08.2023 г. Шестым кассационным судом общей юрисдикции получена жалоба защитника Яровой Г.Г. - <ФИО1> на постановление мирового судьи судебного участка № 4 по Уфимскому району РБ от 16.01.2023 г.
Материалы дела об административном правонарушении по запросу Шестого кассационного суда общей юрисдикции направлены мировым судьей судебного участка № 4 по Уфимскому району РБ 13.09.2023 г. и получены Шестым кассационным судом общей юрисдикции 28.09.2023 г.
Постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27.10.2023 г. постановление мирового судьи судебного участка № 4 по Уфимскому району РБ от 16.01.2023 г. отменено, материалы дела направлены мировому судье на новое рассмотрение.
Материалы дела поступили мировому судье 21.11.2023 г.
Определением мирового судьи от 21.11.2023 г. дело об административном правонарушении назначено к рассмотрению на 04.12.2023 г. на 12.00 час.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения.
Учитывая, что событие об административном правонарушении произошло 12.11.2022 г., то срок давности привлечения Яровой Г.Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ истек 12.11.2023 года<ДАТА>
При вышеуказанных обстоятельствах мировой судья считает, что производство по делу об административном правонарушении в отношении Яровой Г.Г. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч.1 ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Яровой Гульчиры Гильмановны прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано вУфимский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>