УИД 24MS0035-01-2023-003545-96 № 5-703/35/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 декабря 2023 года с. Ирбейское
Мировой судья судебного участка № 35 в Ирбейском районе Красноярского края Федоренко Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
28.09.2023 года ст. УУП МО МВД РФ «Ирбейский» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1, согласно которому в период с 24.04.2018 года до 16 часов 27.09.2023 года ФИО1 в нарушение ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814, незаконно хранил по месту жительства по адресу: Красноярский край, Ирбейский район, Х основные части огнестрельного оружия, а именно: две ложи с колодками с ударно-спусковым механизмом Х и Х от гладкоствольного огнестрельного оружия модели Х, не имея разрешения на их хранение.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснил, что 24.04.2018 года умер его отец, который проживал по адресу: Х, после смерти отца наводил порядок в его доме и на крыше гаража обнаружил две ложи с колодками и ударно-спусковыми механизмами, которые перенес к себе домой и хранил в шкафу в комнате как запчасти для оружия, которое имеется у его сына. 27.09.2023 года к нему домой прибыли сотрудники полиции, предъявили постановление суда о проведении обследования его жилища и надворных построек, предложили выдать незаконно хранящиеся боеприпасы, огнестрельное оружие. Он ответил отказом, в ходе обследования у него были обнаружены и изъяты две ложи с колодками, найденные им у отца.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статья 20.10 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее Закон об оружии), который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения допущенного к обороту оружия, его хранения, ношения и использования гражданами и юридическими лицами при соблюдении ими нормативно установленных требований.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Аналогичные требования установлены пунктом 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814.
Из материалов дела следует, что 27.09.2023 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: Х, где проживает ФИО1 были изъяты приклады с ударно-спусковыми механизмами от ружей в количестве двух штук с номерами Х.
По результатам проведенного баллистического исследования начальником ЭКГ МО МВД РФ «Ирбейский» ФИО3 составлена справка об исследовании №Х, согласно которой изъятые у ФИО1 предметы являются: 1) Х - ложей с колодкой и ударно-спусковым механизмом гладкоствольного охотничьего оружия модели «Х» (колодка с ударно-спусковым механизмом являются основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия модели «Х») 2) Х ложей с колодкой и ударно-спусковым механизмом гладкоствольного охотничьего оружия модели «Х» (колодка с ударно-спусковым механизмом являются основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия модели «Х»).
Вместе с тем, согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.
Согласно ГОСТ 28653-2018. Межгосударственный стандарт. Оружие стрелковое. Термины и определения, ударно-спусковой механизм стрелкового оружия относится к спусковым механизмам стрелкового оружия, колодка не указана в перечне корпусных деталей стрелкового оружия.
В связи с возникшими сомнениями в правильности выводов эксперта, мировым судьей в соответствии с ч. 1 ст. 26.4 КоАП РФ была назначена по делу судебно-баллистическая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Согласно заключению эксперта № Х от 25.12.2023 года:
- представленный на исследование предмет с индивидуальным номером «Х», является колодкой гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Х». Колодка изготовлена заводским способом и не относится к основным частям огнестрельного оружия;
- предмет без номерных обозначений является ложей гладкоствольного охотничьего ружья. Ложа изготовлена заводским способом и не относится к основным частям огнестрельного оружия;
- представленный на исследование предмет с индивидуальным номером «Х», является колодкой гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра моделиХ». Колодка изготовлена заводским способом и не относится к основным частям огнестрельного оружия;
- предмет с индивидуальным номером «Х» является ложей гладкоствольного охотничьего ружья. Ложа изготовлена заводским способом и не относится к основным частям огнестрельного оружия.
При установленных обстоятельствах, учитывая, что изъятые у ФИО1 детали не относятся к основным частям огнестрельного оружия, за незаконное хранение которых ст. 20.10 КоАП РФ установлена административная ответственность, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24. 5 КоАП РФ – в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Вещественные доказательства: колодку гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Х с индивидуальным номером «Х», ложу гладкоствольного охотничьего ружья, колодку гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Х» с индивидуальным номером «Х », ложу гладкоствольного охотничьего ружья с индивидуальным номером «Х» возвратить по принадлежности ФИО1
Постановление может быть обжаловано в Ирбейский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В. Федоренко
СОГЛАСОВАНО:
Мировой судья Федоренко Т.В.