УИД 63 MS0049-01-2023-004134-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
17 ноября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 49 Самарского судебного района г. Самары Самарской области Кашарова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-708/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района Респ. Казахстан, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 141, кв. 10, официально не трудоустроенного, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 00.00 час. ФИО2 находился в общественном месте в г. <АДРЕС>, а именно: около дома <НОМЕР> А по улице Куйбышевав состоянии алкогольного опьянения, имея шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя из полости рта, а также имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи, с чем <ДАТА4> инспектором 5 роты ППСП УМВД России по <АДРЕС> в отношении ФИО2 составлен протокол 23 <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого правонарушения признал, пояснив, что действительно находился в общественном месте в состоянии опьянения.
Выслушав ФИО2 изучив материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что в его действиях присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. появление на улице - общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>, согласно которому у ФИО2 врачом-наркологом установлено состояние опьянения, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей, которым судом дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2 не является лицом, к которому не может быть применен административный арест. ФИО2 согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> года был подвергнут административному задержанию с <ДАТА4> года с 00:40 часов.. Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст.26.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При определении вида и размера административного наказания мировой судья учел конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым применить к ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.21, ст.ст. 4.2, 4.3, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 ( пятьсот) рублей.
<НОМЕР> Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 49 Самарского судебного района г. Самары. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Самарский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Н.И. Кашарова Копия верна:
Мировой судья Н.И. Кашарова