№ 05-0688/100/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 октября 2023 года с. Ташла
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района Оренбургской области Хайруллина В.Г.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь руководителем СХПК Колхоз «Гигант», ИНН *** в нарушение п. 2 ст. 230 НК РФ, п.1.2 ст.126 Федерального закона от 31.07.98 №146-ФЗ «Налоговый кодекс РФ. Часть первая», несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России №7 по Оренбургской области расчет сумм налога на доходы физических лиц (форма 6-НДФЛ), исчисляемых и удержанных налоговым агентом за *** года.
Извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании не присутствует, ходатайств об отложении дела не заявлял.
В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ личное участие в суде является правом лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Указанное лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему выводу.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения и фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами и исследованными в судебном заседании.
Так, согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ФИО1 является руководителем СХПК Колхоз «Гигант».
Из содержания протокола об административном правонарушении № *** от *** года следует, что ФИО1 являясь руководителем СХПК Колхоз «Гигант», в нарушение п. 2 ст. 230 НК РФ своевременно не представил в Межрайонную ИФНС России №7 по Оренбургской области расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за *** года.
Срок предоставления расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за *** года – *** года.
Непредставление в установленный срок сведений необходимых для осуществления налогового контроля признаются налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах вина ФИО1 в совершении административного правонарушения является доказанной.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания ФИО1 мировой судья, принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, считает возможным назначить ФИО1, являющемуся должностным лицом, административное наказание в виде штрафа в размере предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа должна быть уплачена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, по следующим реквизитам: ***
В силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ташлинский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.Г. Хайруллина