77MS0249-телефон-телефон

Дело № 5-991/23-249

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 249 адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

Генералова фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, согласно материалам дела ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

дата в время фио зарегистрированный по адресу: адрес, в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере сумма, наложенный на него постановлением начальника полиции ОМВД России по адрес от дата к протоколу № 1487636 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, вступившим в законную силу дата, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, путем направления телеграммы по его места жительства. Согласно сообщению оператора почтовой связи данная телеграмма адресату не доставлена, адресат по извещению за ней не в почтовое отделение не является.

Согласно части первой статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Суд принял исчерпывающие меры к извещению, обеспечив лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении возможность явиться в суд и защитить свои права.

Учитывая данные обстоятельства, а также положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и его вина подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении №1501827 от дата, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения (л.д. 1);

- рапортом УУП Отдела МВД России по адрес фио от дата (л.д. 2);

- копией протокола об административном правонарушении № телефон от дата (л.д. 13);

- заверенной копией вступившего в законную силу постановления начальника полиции ОМВД России по адрес от дата к протоколу № 1487636, согласно которому фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма (л.д. 14).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, нахожу каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а их совокупность достаточной для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, не усматривается, а потому считаю возможным положить их в основу постановления.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Учитывая, что требования указанного выше постановления по оплате административного штрафа фио в установленный законом срок выполнены не были, сведений об обратном не представлено, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Действия (бездействие) фио квалифицирую по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания учитываю фактические обстоятельства дела, имеющиеся в материалах дела данные о личности и имущественном положении фио, отсутствие смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения и считаю необходимым назначить последнему административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Оснований для признания совершенного фио административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805009912492300670, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0991/249/2023, постановление от дата по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 249 тел.: телефон, телефон.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить на судебный участок № 249 адрес (адрес) либо на электронный адрес: mirsud249@ums-mos.ru.

Постановление может быть обжаловано в Кузьминский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок.

Мировой судья фио