2025-06-29 00:38:11 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Центрального внутригородского района гор. <АДРЕС> края ФИО1, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального внутригородского района гор. <АДРЕС> края рассмотрев поступившее из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по Краснодарскому краю дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - руководителя ТСЖ «ДОНСКАЯ-45» ИНН <НОМЕР>, ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> района <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> д.100А <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь руководителем ТСЖ <ОБЕЗЛИЧЕНО>», несвоевременно в нарушение п.3 ст.80 НК РФ предоставила «налоговая декларация по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год срок предоставления которой до 25.03.2024года (включительно), фактически представлены 08.04.2024 года.

Таким образом, ФИО2 С.В. совершила административное правонарушение - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета ответственность за которое предусмотрено ст. 15.5 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 С.В. не явилась, была надлежащим образом уведомлена, причины неявки суду неизвестны. Ходатайств не поступало. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям. В соответствии со ст. 24.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. В соответствии со ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Решая вопрос о привлечении должностного лица организации к административной ответственности по статьям 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ, необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона от <ДАТА3> N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которыми, руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

В соответствии со статьями 6 и 18 Федерального закона от <ДАТА3> N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" именно руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.

Так, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> г.; выпиской из Единого государственного реестра; уведомлениями; списком отправлений.

Совокупность приведенных доказательств дает основание суду прийти к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен правомерно и лицо, привлекаемое к административной ответственности должно понести наказание в соответствии с санкцией ст. 15.5 КоАП РФ. При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновной, ранее не привлекавшийся к административной ответственности, характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, ее имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья не усматривает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает. Санкция ст. 15.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 административного наказания в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 15.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать виновным должностное лицо - руководителя ТСЖ <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР>, ФИО2, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> района <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> д.100А <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить административное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Лопухин В.ГФИО4