Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-201/2025 УИД 12MS0014-01-2025-000955-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
10 апреля 2025 года г. Йошкар-Ола
Мировой судья судебного участка № 11 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Светлакова Е.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении по ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
директора ООО «Медведевская строительная компания» ФИО2, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 13 марта 2025 <НОМЕР> ФИО2, будучи директором ООО «Медведевская строительная компания», не принял по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, при следующих обстоятельствах. 21 ноября 2024 года заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Республике Марий Эл <ФИО1> вынесено постановление об административном правонарушении на основании части 3 статьи 17.14 КоАП РФ <НОМЕР> в отношении ООО «Медведевская строительная компания». Одновременно по результатам рассмотрения дела от 21 ноября 2024 <НОМЕР> об административном правонарушении заместителем начальника отделения - заместителем старшего судебного пристава Специализированного отделения судебных приставов по Республике Марий Эл <ФИО1> вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанного административного правонарушения от 21 ноября 2024 года <НОМЕР>. Копия постановления от 21 ноября 2024 года <НОМЕР> и представление. получено директором ООО «Медведевская строительная компания» ФИО2 лично 27 ноября 2024 года. Срок ответа на представление истек 27 декабря 2024 года. Однако директор ООО «Медведевская строительная компания» ФИО2 не предоставил в установленном порядке в Специализированное отделение судебных приставов по Республике Марий Эл Главное межрегиональное (специализированное) управление ФССП России сообщение о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения по делу об административном правонарушении от 21 ноября 2024 года <НОМЕР>.
В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен о месте, дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд рассматривает дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, составляет три месяца (90 календарных дней).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Уведомление об исполнении представления должно быть предоставлено ФИО2 в Специализированное отделение судебных приставов по Республике Марий Эл Главное межрегиональное (специализированное) управление ФССП России в срок не позднее 27 декабря 2024 года. Следовательно, срок привлечения ФИО2 к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за днем, предоставленным для исполнения соответствующей обязанности, в данном случае с 28 декабря 2024 года и истекает 27 марта 2025 года. На момент рассмотрения дела 10 апреля 2025 года трехмесячный срок привлечения ФИО2 к административной ответственности истек.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Таким образом, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, либо непосредственно в вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья Е.В. Светлакова