Результаты поиска

Решение по административному делу

дело № 5-39/2025 УИД 03MS0107-01-2025-000217-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 февраля 2025 г. г. Нефтекамск, РБ Мировой судья судебного участка № 1 по городу Нефтекамску Республики Башкортостан Сидорова И.Н., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебнго участка № 2 по городу Нефтекамску Республики Башкортостан рассмотрев материалы дела об административномправонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> с участием ФИО2 <ФИО>

УСТАНОВИЛА:

<ДАТА3> постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР>, вынесенным главным специалистом отдела административной практики ГКУ <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> Исламов <ФИО> привлечен к административной ответственности по статье 45 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях» с назначением административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, однако в установленный законом 60-ти дневный срок Исламов <ФИО> штраф не уплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание Исламов <ФИО> не явился, несмотря на надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, об уважительности причины неявки суд не уведомил, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обратился, представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями в суд не направил. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) возвращено в суд судебное извещение с отметкой «срок хранения истек». Исследовав материалы дела и представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Добровольный срок уплаты административного штрафа был установлен по <ДАТА7>, однако в установленный законом срок Исламов <ФИО> штраф не уплатил.

Вина ФИО2 <ФИО> в совершении данного административного правонарушения подтверждается: - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием ФИО2 <ФИО> с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, и ст. 51 Конституции РФ; -уведомлением от <ДАТА9> года; -копией извещения от <ДАТА10> года; - копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении. С указанным постановлением Исламов <ФИО> ознакомлен, копию постановления получил, о чем имеется собственноручная подпись; -копией запроса начальнику Управления по вопросам миграции УМВД России по <АДРЕС> области; -отслеживанием почтовых отправлений; -реестром почтовых отправлений от <ДАТА11> года; - реестром почтовых отправлений от <ДАТА12> Протокол в отношении ФИО2 <ФИО> по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ составлен <ДАТА8> в сроки, установленные статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Все указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы.

Суд данные доказательства признает достоверными и достаточными для привлечения ФИО2 <ФИО> к административной ответственности.

Таким образом, действия ФИО2 <ФИО> следует квалифицировать по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Указанная статья влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность суд не усматривает. Суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность привлекаемого лица и считает назначить ФИО2 <ФИО> наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь частью 2 статьи 23.1, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушения по следующим реквизитам: р/счет <***> в Государственный комитет РБ по делам юстиции, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 80727000, КБК 81811601203019000140 Получатель - УФК по Республике <АДРЕС> (Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции), н/с 03100643000000010100, Отделение-НБ РБ Банка России//УФК по РБ, УИН 0404404903329850666533856. Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.

Мировой судья: И.Н. Сидорова