2025-06-28 12:59:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Уникальный идентификатор дела 11MS0025-01-2025-002049-39 Дело № 5-330/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сосногорск Республика Коми 25 апреля 2025 года

Мировой судья Железнодорожного судебного участка города Сосногорска Республики Коми Соколова Н.В., в порядке замещения мирового судьи Промышленного судебного участка города Сосногорска Республики Коми, рассмотрев поступившее из ОМВД России «Сосногорский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 А.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО1 А.1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 23.08.2024 (с учетом решения Сосногорского городского суда Республики Коми от 11.03.2025) в отношении ФИО1 А.1 установлен административный надзор и на него возложены административные ограничения, в частности, обязанность являться три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Однако ФИО1 А.1 18.04.2025 до 19 часов не явилась на регистрацию в ОМВД России «Сосногорский» по адресу: <...>. Соответственно, ФИО1 А.1 будучи лицом, ранее привлеченным к административной ответственности за несоблюдение ограничения, установленного ей судом, 18.04.2025 в 19 часов 01 минуту находясь по адресу: <АДРЕС>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО1 А.1 с фактом совершения правонарушения согласилась. Заслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела в их совокупности в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Частью 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния. Как усматривается из представленных материалов, основанием для привлечения ФИО1 А.1 к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе выводы о том, что вопреки установленному Федеральным законом от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" порядку осуществления административного надзора он нарушил ограничения, связанные с административным надзором, а именно 18.04.2025 до 19 часов не явилась в орган внутренних дел для регистрации без уважительных причин, при этом 21.01.2025 привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные обстоятельства и вина ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении СО № 111440/655 от 25.04.2025 с описанием события административного правонарушения,

- рапортом сотрудника полиции на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков административного правонарушения, - копиями решений судов об установлении в отношении ФИО1 А.1 административного надзора, - копией заключения о постановке ФИО1 А.1 на профилактический учет,

- копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, из которого следует, что ФИО1 А.1 установлена обязанность являться на регистрацию в ОМВД три раза в месяц, а именно первую, вторую, третью пятницу каждого месяца,

- копией заявления ФИО1 А.1 от 26.12.2024 об осуществлении административного надзора по адресу: <АДРЕС>, - справкой базы данных, из которой следует, что ФИО1 А.1 в 2024, 2025 годах привлекалась к административной ответственности, предусмотренной главой 19 КоАП РФ.

На основании изложенного, мировой судья считает вину ФИО1 А.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и доказанной полностью. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 А.1 административное наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 19.24, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов. Разъяснить привлекаемому лицу, что согласно ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. По вступлению постановления в законную силу его копию направить в Отделение судебных приставов по г. Сосногорску Республики Коми (по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении). Постановление может быть обжаловано в Сосногорский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Н.В.Соколова