Дело № 1-30/2023 УИД 73MS0034-01-2023-003473-13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2023 года г. Димитровград Ульяновскаяобл.

Мировой судья судебного участка №2 Димитровградского судебного района Ульяновской области Тимошенко Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Димитровграда ФИО2, подсудимого ФИО3 защитника адвоката Саранской Е.В., представившей удостоверение № 1292 и ордер № 69 от 02.09.2023, при секретаре Гарибовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3,

<ДАТА3> <АДРЕС>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<ДАТА4> в период времени с 06-20 час. до 06-44 час., более точное время не установлено, ФИО3 находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> области, где в это же время находилась ранее знакомая ему <ФИО1>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последней вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес <ФИО1> один удар рукой по лицу, причинив тем физическую боль. После этого, ФИО3, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>, умышленно нанес последней один удар ногой по ее левой ноге, причинив <ФИО1> телесные повреждения и физическую боль, отчего она закричала, после этого ФИО3 прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями ФИО3 умышленно причинил <ФИО1> закрытый перелом латеральной, медиальной лодыжек и заднего края большеберцовой кости левой голени и подвывих стопы кнаружи, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства его.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в письменном заявлении, не возражали относительно удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что преступление, совершенное ФИО3 относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание полное вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку ФИО3 давал полные признательные показания об обстоятельствах его совершения, указывая на отдельные обстоятельства, наличие 1 малолетнего ребенка, участие в его содержании и воспитании, наличие на иждивении двух малолетних детей его жены, участие в их воспитании и содержании. При назначении наказания мировой судья также учитывает то, что ФИО3 трудоустроен, в период предварительного расследования предпринимал попытки принести потерпевшей извинения, компенсировать моральный вред, от чего последняя отказалась, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете не состоит, в календарном году имел 1 привлечение к административной ответственности. Суд полагает возможным не признавать отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, поскольку суду не представлены достаточные данные (сведения) о том, что нахождение ФИО3 в состоянии опьянения явилось причиной совершения либо способствовало совершению им преступления Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, ФИО3 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Адекватное поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности. Таким образом, мировой судья признает ФИО3 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Суд при назначении наказания учитывает положения части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ФИО3 впервые совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, которые в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, мировой судья, с учетом имущественного положения подсудимого, считает необходимым назначить ФИО3 с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.112 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает, что именно такое наказание послужит достижению его целей - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, Расчетный счет <***> отделение г.Ульяновск, Единый казначейский счет 40102810645370000061, БИК 017308101, КБК 188116031260016000140, ОКТМО 73622000, УИН 18857323010010008685

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 15 суток со дня провозглашения через судебный участок № 2 Димитровградского судебного района Ульяновской области. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.

Мировой судья Н.А.Тимошенко