Решение по административному делу
Дело № 3-489/2023 копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Миасс 20 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 г. Миасса Челябинской области Рыкова А.В. (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО4, рассмотрев дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Миасса <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, паспорт серии 7504 номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Северным Отделом милиции УВД города Миасса <АДРЕС> области, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <...> <АДРЕС>, работающего в ООО «КПД», электромонтером, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, привлекавшегося к административной ответственности 27 июля 2023 года по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ к административному штрафу в размере 250 рублей, 26 сентября 2023 года по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ к административному штрафу в размере 250 рублей,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
установил:
4 ноября 2023 года в 04 часа 35 минут ФИО4, управляющий с признаками опьянения в виде запаха алкоголя изо рта транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в медицинском кабинете, по адресу: <...>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании ФИО4 вину признал.
Заслушав ФИО4, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 74 НА <НОМЕР> от 4 ноября 2023 года, составленным ст. инспектором ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по г. Миассу Челябинской области <ФИО2>, и направленным для рассмотрения мировому судье Врио начальника Госавтоинспекции ОМВД России по г. Миассу Челябинской области <ФИО3>, согласно которым 4 ноября 2023 года в 04 часа 35 минут ФИО4, управляющий с признаками опьянения в виде запаха алкоголя изо рта транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в медицинском кабинете, по адресу: <...>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ (л.д.1);
- протоколом 74 ВС <НОМЕР> от 4 ноября 2023 года об отстранении ФИО4 от управления транспортным средством в связи с наличием у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта (л.д.2); - актом 74 АО <НОМЕР> от 4 ноября 2023 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО4, имевшего признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, в котором зафиксирован отказ ФИО4 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.3);
- протоколом 74 ВО <НОМЕР> от 4 ноября 2023 года о направлении ФИО4 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта), с отражением основания «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» (л.д.4); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 4 ноября 2023 года в котором зафиксирован отказ ФИО4 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.5); - записью на видеодиске, просмотренной в судебном заседании, на которой изображено, как ФИО4 сотрудником ГИБДД разъясняются его процессуальные права, отстраняется ФИО4 от управления транспортным средством, затем ему предлагается пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он отвечает отказом, после чего ему выставлено требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на что ответил согласием (л.д.11).
На основании пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Следовательно, требование о прохождении медицинского освидетельствования носит обязательный характер, и за невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 4 ноября 2023 года в 04 часа 35 минут ФИО4, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Основанием полагать, что водитель транспортного средства ФИО4 находился в состоянии опьянения явилось наличие у него признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882.
Согласно пункту 8 этих же Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Кроме того, обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 названного Кодекса). В протоколе о направлении ФИО4 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано основание «Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» (л.д.4). Следовательно, процессуальные действия по направлению ФИО4 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения были осуществлены должностным лицом без нарушений требований статей 25.7, 27.12, 27.12.1 КоАП РФ.
Таким образом, мировой судья считает факт управления ФИО4 транспортным средством с признаками опьянения, впоследствии отказавшегося от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, доказанным, а его вину в совершении административного правонарушения - установленной. Все процессуальные действия в отношении ФИО4 были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении его протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы. Все процессуальные действия были осуществлены с применением видеозаписи. Таким образом, оснований не доверять сведениям, указанным в протоколе об административном правонарушении и иных материалах дела у мирового судьи нет.
Исследованные в судебном заседании доказательства допустимы, относятся к настоящему делу об административном правонарушении и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такое бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, которое заключается в том, что ФИО4 работает, а также его семейное положение, а именно то, что ФИО4 женат. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4, мировой судья учитывает повторное совершение однородного правонарушения в сроки, предусмотренные ст. 4.6 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4 мировой судья учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Реквизиты для уплаты административного штрафа:
УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***>, БИК 017501500, КПП 745301001, номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета 40102810645370000062, номер счета получателя (казначейского счета) - 03100643000000016900, в Отделение Челябинск Банка России// УФК по Челябинской области г. Челябинск, ОКТМО 75742000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810474230220008108. Разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит оплате в 60-дневный срок, в соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок пятидесяти часов. Разъяснить ФИО4 положения ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ о том, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, а также положения ст. 32.7 КоАП РФ, предусматривающие, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Миасский городской суд Челябинской области.
Мировой судья подпись А.В. Рыкова