ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
31 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 346 Хорошевского района города Москвы Мельникова М.Г.,
рассмотрев в отношении ФИО1, *, уроженки г. *, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: *, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
На рассмотрение мировому судье судебного участка № 346 Хорошевского района г. Москвы поступило дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Как усматривается из представленного протокола об административном правонарушении, протокол составлен в отсутствие привлекаемого лица ФИО1.
Вместе с тем, при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях, о чем делается запись в протоколе.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В материалах дела отсутствуют сведения о направлении уведомления о составлении протокола привлекаемому лицу, по месту ее регистрации по адресу: <...>.
Допущенное по настоящему делу нарушение требований Кодекса РФ об административных правонарушениях является существенным и повлекло нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, протокол об административном правонарушении, составленный в отношении ФИО1 не может быть признан допустимым доказательствам по делу.
В соответствии со ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с ч.3 ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых был составлен протокол об административном правонарушении.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.2.1, 3.5, 4.2-4.3, 28.3, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить в соответствии с п.1 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Савеловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья
М.Г. Мельникова