Решение по административному делу

Копия Дело № 5-458/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Дзержинск

25 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского судебного района Нижегородской области Григорьева М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, дата рождения: <ДАТА2>, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 52 БЗ № <НОМЕР> от 25.10.2023 года ФИО3 09.10.2023 года в 20 часов 20 минут находился у дома <НОМЕР> в состоянии наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: речь и движения не соответствовали окружающей обстановке, запах алкоголя отсутствовал. Согласно акту ГБУЗ НО «НОНД» филиала «ДНД» Нижегородской области № <НОМЕР> от 09.10.2023 года у ФИО3 установлено состояние опьянения, в связи с чем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав ФИО3, проверив и изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В судебном заседании установлено, что ФИО3 09.10.2023 года в 20 часов 20 минут находился у дома <НОМЕР> в состоянии наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: речь и движения не соответствовали окружающей обстановке, запах алкоголя отсутствовал. Согласно акту ГБУЗ НО «НОНД» филиала «ДНД» Нижегородской области № <НОМЕР> от 09.10.2023 года у ФИО3 установлено состояние опьянения. Обстоятельства совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выданным ГБУЗ НО «НОНД» филиала «ДНД», показаниями свидетеля <ФИО2>, рапортом сотрудника полиции. У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, которые отвечают требованиям, предъявляемым КоАП РФ, процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении данных доказательств допущено не было. Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья находит, что виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нашла свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, обстоятельство, смягчающее административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, учитывает положения ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ о том, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, и полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не сможет обеспечить достижения целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 суток. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения постановления с 25 октября 2023 года с 13 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью.

Мировой судья М.В. Григорьева

Копия верна Мировой судья М.В. Григорьева