Решение по административному делу

Дело№ 5-526/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 сентября 2025 года г. Полевской

Мировой судья судебного участка № 1 Полевского судебного района Свердловской области Корнякова О.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, несовершеннолетних детей не имеющего, обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не выявлено, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

06.09.2025 года в 23:53 установлено, что ФИО2, являясь поднадзорным лицом, нарушил административное ограничение, установленное решением Краснотурьинского городского Свердловской области от 02.03.2022 года, предусмотренное п.3 ст.4 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которому обязан находиться в период с 22:00 до 06:00 по месту жительства, в нарушение, этого 06.09.2025 в период времени с 22:40 до 22:50 по адресу: <АДРЕС>, отсутствовал. Повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.24 КоАП РФ.

ФИО2 вину в указанном правонарушении признал, суду пояснил, что был на работе, но подтвердить данный факт не может.

Вина ФИО2 подтверждается: - рапортом ст. ОД ДЧ ОМВД России «Полевской» <ФИО1> из которого следует, что 06.09.2025 в период времени с 22:40 до 22:50 при проверке адм. надзора ФИО2, установлено, что последний дома по адресу: <АДРЕС>, отсутствовал.

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 06.09.2025 года, согласно которого ФИО2 06.09.2025 в период времени с 22:40 до 22:50 отсутствовал по месту жительства: <АДРЕС>.

- копией решения Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 02.03. 2022 года, согласно которого в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и на него возложены административные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения иди иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22: 00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью.

- копией постановления мирового судьи судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловской области и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Полевского судебного района от 27.01.2025 года, согласно которого ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия ( бездействие) не содержат уголовно-наказуемого деяния), и ему назначено наказание в виде ареста на срок 10 суток. Постановление вступило в законную силу. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления. Таким образом, факт совершения аналогичного правонарушения в течение годичного срока установлен.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ- повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно - наказуемого деяния.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер административного правонарушения, личность виновного. На протяжении годичного срока ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины.

Суд считает, что исправление ФИО2 возможно путем назначения наказания в виде ареста. Иной вид наказания не обеспечит целей административной ответственности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил :

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде ареста на срок ДВЕНАДЦАТЬ СУТОК.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания: 10:00 24.09.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья Корнякова О.Ю.