Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> (УИД 54MS0113-01-2025-000613-63) Поступило: <ДАТА1> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА2> г. <АДРЕС> <АДРЕС> области
Мировой судья 1-го судебного участка судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, иностранный паспорт гр. Республики <АДРЕС> FA2296545, выдан <ДАТА4>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, колхоз Москва, ул. <АДРЕС>, д. 10, адрес в РФ: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, д. 33, состоявшего на миграционном учете по месту пребывания по адресу: Республика <АДРЕС>, м.р-н <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Черемушки, д. 11, работающего строителем, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, <ДАТА6> при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля в отношении багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом <НОМЕР> «Фергана (Республики <АДРЕС> - Новосибирск (РФ)», гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО2> примерно в 15 ч. 40 мин. осуществил вход в «зеленый» коридор зоны таможенного контроля зала прилета (сектор Б) пассажирского терминала аэропорта Толмачево, расположенного в г. <АДРЕС> области. Своими действиями <ФИО2> заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. При устном опросе и таможенном досмотре вещей, предъявленных для таможенного контроля, него обнаружено табачное изделие - «насвай» массой нетто 1,52 кг. Пассажирской таможенной декларации и документов на товар в таможенный орган при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в ходе таможенного контроля не представлено. По данному ведущим инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорта Толмачево <АДРЕС> таможни составлен протокол изъятия вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА5>. В отношении гр. Республики <АДРЕС> <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен по адресам его места жительства, указанным в материалах дела об административном правонарушении.
По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо, участвующее в деле, само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому участник процесса, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку рассмотрение дела в его отсутствие не противоречит требованиям ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию. Главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза урегулированы особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования. Статьей 257 ТК ЕАЭС установлено применение системы двойного коридора при перемещении через таможенную границу Союза товаров для личного пользования.
В силу п. 21 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА8> N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" насвай - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. В национальном стандарте РФ «табак и табачные изделия, термины и определения, ГОСТ Р52463-2005» дано понятие «насвай» - сосательный табак, изготовленный из очищенной махорки или табачной пыли, щелочных и клеящих веществ, с добавлением или без добавления растительного масла, нетабачного сырья и иных ингредиентов.
Согласно ч. 8 ст. 19 Федерального закона от <ДАТА9> N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" оптовая и розничная торговля насваем на территории Российской Федерации запрещена. Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, в числе иного, установлены решением Совета Евразийской экономической комиссии от <ДАТА10> N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования". Табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста поименованы в пункте 5 приложения 6 «Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования» Решения Совета Евразийской экономической комиссии от <ДАТА11> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее - Решения) (в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от <ДАТА12> <НОМЕР>). Таким образом, при ввозе физическим лицом указанного товара свыше установленного Решением количества, такой товар необходимо декларировать. Из материалов дела усматривается, что обнаруженное <ДАТА6> у гр. Республики <АДРЕС> <ФИО2>, вещество, согласно заключению таможенного эксперта от <ДАТА13> <НОМЕР>, является табачным изделием «насвай», массой нетто 1,52 кг. Учитывая количество «насвая», суд приходит к выводу, что лицо перемещает товар не для личного пользования, в связи с чем, в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ. Наличие в действиях <ФИО2> вины подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором содержится существо правонарушения; - актом таможенного досмотра от <ДАТА6>, в ходе которого обнаружено вещество зеленого цвета, -объяснением <ФИО2> от <ДАТА6>, который пояснял, что перевозил насвай для личного пользования;
- актом отбора проб и образцов от <ДАТА6>;
- протоколом изъятия вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого у <ФИО2> изъято некурительное табачное изделие насвай,
- заключением таможенного эксперта от <ДАТА13> <НОМЕР>, согласно которому представленное на экспертизу вещество является табачным изделием насвай, относящимся к некурительным табачным изделиям, массой нетто 1,52 кг. Учитывая изложенное, мировой судья считает доказанной вину <ФИО2>, который без надлежащего декларирования ввез табачное изделие. Обсуждая вопрос о наказании, суд, прежде всего, учитывает то обстоятельство, что <ФИО2> ранее к административной ответственности не привлекался, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим вину, отягчающих его ответственность обстоятельств по данному делу не установлено.
В связи с этим суд считает возможным назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения в федеральную собственность (ч.1 ст.3.7 КоАП РФ). Поскольку в соответствии с п. 8 ст. 19 Федерального закона от <ДАТА14> <НОМЕР> «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается оптовая и розничная торговля насваем, конфискованный товар подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
гр. Республики <АДРЕС> <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно: табачного изделия «насвай», массой нетто 1,50 кг., оставшегося после проведения экспертизы, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА5>, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств таможенного поста Аэропорт Толмачево, в федеральную собственность и последующего его уничтожения после вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>