2025-01-28 21:21:11 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Судебный участок № 120

дело № 5-726/2023 50MS0120-01-2023-004363-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Котельники

Московская область 21 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 120 Люберецкого судебного района Московской области Шанина Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Согласно материалам административного дела, 19.10.2023 в 01 час 10 минут по адресу: <...> напротив <...> водитель ФИО2, управляя транспортным средством марки «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований дорожного знака 4.1.2 «движение только направо», при повороте налево, осуществил выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени проведения судебного разбирательства, в назначенное время в суд не явился. Представил письменное заявление, в котором свою вину признал, просил назначить минимальное наказание в виде штрафа и рассмотреть дело в свое отсутствие.

На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие данного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в целях соблюдения, установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством смс-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки смс-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Исследовав письменные материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается собранными по административному делу доказательствами, в частности: - протоколом об административном правонарушении 50 АР № 234685 от 19.10.2023, составленным инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» <ФИО1>, согласно которому ФИО2, управляя транспортным средством марки «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований дорожного знака 4.1.2 «движение только направо», при повороте налево, произвел выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ;

- схемой места совершения административного правонарушения от 19.10.2023, которая в полной мере подтверждает факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, с которой ФИО2 ознакомлен и согласен; - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» <ФИО1> от 19.10.2023, в котором отражено существо совершенного ФИО2 административного правонарушения; - сведениями о привлечении ФИО2 к административной ответственности.

Оценивая в совокупности все изложенные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения административного дела установлен и доказан факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению 1 к ПДД РФ при наличии предписывающего знака 4.1.2 «движение направо», разрешается движение только в направлениях, указанном на знаке стрелками.

Нарушение водителем требований дорожного знака 4.1.2 Приложения 1 к ПДД РФ следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку нарушение требований дорожного знака 4.1.2 Приложения 1 повлекло за собой выезд на встречную полосу в случае, запрещенном ПДД РФ, поскольку водитель должен руководствоваться не только ПДД РФ, но и дорожными знаками и дорожной разметкой. Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением ПДД РФ.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (п. 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по ч. 3 данной статьи), подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного - тот факт, что ранее в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельство, отягчающее административную ответственность, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, равно как и оснований для иной квалификации действий ФИО2 - не имеется, поскольку выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, не был соединен с объездом препятствия.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что ФИО2 может быть назначено наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, в данном случае наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния подвергнуть ФИО2 административному взысканию в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 рублей. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России «Люберецкое»), Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 502701001, Р/сч <***> в ГУ банка России по ЦФО, БИК 004525987, ОКТМО 46748000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810450231910008271. Копию настоящего постановления направить ФИО2

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление по адресу: Московская область, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 12А. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом исполнителем. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

На основании ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 120 Люберецкого судебного района Московской области.

Мировой судья: Т.В. Шанина