ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город <АДРЕС> области <ДАТА>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, адрес суда: 624992 <АДРЕС> область <АДРЕС> ул.Я.Свердлова, 26, рассмотрев административное дело <НОМЕР> на основании ст.2.1 КоАП РФ по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, на гражданку <ФИО2> дата рождения <ДАТА2>, уроженку <АДРЕС> области, водительское удостоверение 6613 <НОМЕР>,

работающую индивидуальным предпринимателем, имеющую на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА3> г.р., сведения о наличии судимости отсутствуют, к административной ответственности ранее не привлекалась, проживающую по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> д<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 08:42 часов в городе <АДРЕС> на улице Кирова у дома <НОМЕР> инспекторами ДПС выявлено административное правонарушение <ФИО2>, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, выразившиеся в выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение Правил дорожного движения, а именно: <ФИО2>, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершила поворот налево при выезде с пересечения проезжих частей, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив п.8.6 Правил дорожного движения. В судебном заседании <ФИО2> пояснила, что накануне на перекрестке была нанесена разметка, она повернула, как обычно, не рассчитала, что срежет угол. <ФИО2> представлено свидетельство о рождении ребенка <ДАТА3> г.р. и справка, что она является индивидуальным предпринимателем и использует автомобиль в служебных целях. <ФИО2> просит вынести наказание, не связанное с лишением права управления, т.к. это повлечет потерю работы, она воспитывает малолетнего ребенка.

В целях моделирования ситуации судом был осуществлен выезд на место правонарушения, и соотнесены фактические условия перекреста с видеозаписью регистратора патрульного автомобиля. Судом факт правонарушения установлен достоверно.

В соответствии с п.8.6 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Как видно из схемы места совершения административного правонарушения, видеозаписи патрульного регистратора и рапорта инспектора ДПС <ФИО3>, <ФИО2>, управляя транспортным средством, на перекрестке совершила поворот налево, при этом двигалась по полосе дороге, предназначенной для встречного движения. Вина <ФИО2> подтверждается материалами административного дела: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, которым установлен факт правонарушения, и в соответствии с которым <ФИО2>, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершила поворот налево при выезде с пересечения проезжих частей, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения; -схемой места совершения административного правонарушения, дисклокацией дорожных знаков и разметки, записью видеорегистратора патрульного автомобиля и рапортом ДПС <ФИО3>, в соответствии с которыми <ФИО2> произвела поворот налево и выехала по полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Административная ответственность водителя в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев наступает по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в случае выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенного с объездом препятствия.

Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ свидетельствует о том, что <ФИО2> в нарушение Правил дорожного движения выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. По материалам нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается. Суд считает вину <ФИО2> доказанной и квалифицирует ее действия по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При назначении <ФИО4> наказания (ст.4.1 КоАП РФ) суд обстоятельств, смягчающих или отягчающих ее ответственность, не находит, учитывает характер и обстоятельства совершённого ей правонарушения, личность <ФИО2>, которая ранее не привлекалась к административной ответственности, вину признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, использует, использует автомобиль для выполнения работы.

На основании ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей (пяти тысяч рублей). Штраф должен быть уплачен в 60-дневный срок со дня получения постановления по следующим реквизитам: Получатель: УФК по <АДРЕС> области (межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, ЕКС <НОМЕР>, Код 188.116.011.230.100.01140, ОКТМО 65756000, р/счет <НОМЕР> в Уральское ГУ Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. Екатеринбург. ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>. При уплате штрафа в 20-дневный срок со дня вынесения постановления подлежит оплате 2 500 рублей. Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления по почте путем подачи жалобы через мирового судью. Постановление изготовлено на компьютере.

Мировой судья <ФИО1>