Решение по административному делу

Дело №5-564/2023-13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении

23 октября 2023 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного участка №15 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» Попова О.Д., и.о. мирового судьи судебного участка №13 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска», рассмотрев в порядке подготовки протокол об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

На судебный участок № 13 судебного района «Индустриальный район г.Хабаровска» поступил протокол об административном правонарушении в отношении вышеуказанного лица. Рассмотрев в порядке подготовки поступившие материалы дела об административном правонарушении мировой судья находит, что протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, на основании следующего.

Как следует из частей 1, 2, 3 статьи 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами; течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса При неуплате административного штрафа в указанный срок, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В протоколе об административном правонарушении в описании события указано, что 26.07.2023 в 00-01 час. ФИО1 в установленный срок не уплатил административный штраф по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 02.05.2023 о назначении административного наказания по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

С учетом указанной даты совершения административного правонарушения в протоколе, а также положений ст.ст. 4.8, 32.2 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истекает - 26.10.2023. В соответствии с п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. С учетом того, что ФИО1 в день поступления протокола об административном правонарушении - 20.10.2023 на судебный участок не доставлен, у суда отсутствует объективная возможность своевременно известить лицо, привлекаемое к административной ответственности о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. В связи с изложенным протокол и материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежат возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ должностному лицу, его составившему, для решения вопроса о прекращении производства по делу.

Мировой судья О.Д. Попова

Хабаровский край СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 13 судебного района

«Индустриальный район г.Хабаровска»

--------------------------- 680003, <...> <АДРЕС> «А»

сайт: MSUDRF.RU эл. адрес: sud13.khv@mail.ru

тел.: <***>

24.10.2023 г. № н-04-33/13-2023

ОБ ДПС ГИБДД

УМВД России по <...>, г. Хабаровск,

ул. <АДРЕС>, 51

Судебный участок № 13 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» возвращает протокол <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ на основании определения от 23.10.2023.

Приложение: протокол и приложенный к нему материал, копия определения суда от 23.10.2023.

Мировой судья О.Д. Попова

Хабаровский край СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 13 судебного района

«Индустриальный район г.Хабаровска»

--------------------------- 680003, <...> <АДРЕС> «А»

сайт: MSUDRF.RU эл. адрес: sud13.khv@mail.ru

тел.: <***>

24.10.2023 г. № н-04-33/13-2023

ОБ ДПС ГИБДД

УМВД России по <...>, г. Хабаровск,

ул. <АДРЕС>, 51

Судебный участок № 13 судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» возвращает протокол <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также приложенные к нему материалы в отношении ФИО1 по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ на основании определения от 23.10.2023.

Приложение: протокол и приложенный к нему материал, копия определения суда от 23.10.2023.

Мировой судья О.Д. Попова