Дело № 5-90-460/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 декабря 2025 г. г.Волгоград<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №90 Кировского судебного района г.Волгограда Волгоградской области ФИО2 (<...> «а»),

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 постановлением инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Волгоградской области <НОМЕР> от 28 сентября 2024 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, был подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей. В нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ сумму штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу не уплатил, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. ФИО3 в день рассмотрения дела не явился, уведомлен надлежащим образом посредством СМС-сообщения (л.д.13). Согласно п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. №52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласие ФИО3 на уведомление таким способом имеется в материалах дела (л.д.6), ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - инспектор ДПС ОМВД по Кущевскому району ФИО4 на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как следует из материалов дела, постановлением инспектора ДПС 2 взвода 2 роты ОБДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Волгоградской области <НОМЕР> от 28 сентября 2024 г., вступившим в законную силу 9 октября 2024 г., ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, был подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей.

Согласно требованиям ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу «по истечении срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано».

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях (п.14 абз. 2)» в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, представленного для исполнения соответствующей обязанности. В соответствии с п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока на подачу жалобы считается первый, следующий за ним рабочий день. ФИО3 обязан был уплатить штраф до 7 декабря 2024 г. включительно, т.е. срок привлечения ФИО3 к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ начал исчисляется с 8 декабря 2024 г. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения.

Принимая во внимание вышеизложенное, срок давности привлечения к административной ответственности ФИО3 истек 8 декабря 2025 г. В соответствии со статьей 28.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по делу подлежит прекращению при наличии хотя бы одного обстоятельства, перечисленного в статье 24.5 Кодекса. В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Таким образом, дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 4.5, 24.5 ч.1 п.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ФИО1> прекратить, на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Кировский районный суд г. Волгограда.

Мировой судья подпись ФИО2