Решение по административному делу

Административное дело №5-921/2023 УИД 43MS0067-01-2023-007057-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

14 ноября 2023 года город Киров

Мировой судья судебно участка № 59 Нововятского судебного района г. Кирова Кировской области Попова Д.С.,

рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Опарина, 8 материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, * года рождения, уроженца *, ИНН *, зарегистрированного по адресу: *, директора ООО «*», привлекаемого к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

Р.В.И., являясь должностным лицом - директором ООО «*», расположенного по адресу: *, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции организации, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок предоставления в ИФНС России по г. Кирову «Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» за 4 квартал 2022 года. Срок предоставления вышеуказанной декларации - не позднее 25.01.2023 г. Фактически декларация представлена по ТКС 08.02.2023 г. Указанными действиями Р.В.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебное заседание Р.В.И. не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещался надлежащим образом, но от получения судебной корреспонденции по месту регистрации и юридическому адресу организации уклонился, в связи с чем конверты возвращены неврученными. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.2005 г., считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Р.В.И., признав его извещение о рассмотрении дела надлежащим.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность должностных лиц за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Согласно п. 5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Таким образом, ООО «*», являясь налоговым агентом, должно было предоставить в ИФНС России по г. Кирову «Декларацию по налогу на добавленную стоимость» за 4 квартал 2022 года не позднее 25.01.2023 года. Фактически указанная декларация представлена в ИФНС России по г. Кирову по ТКС 08.02.2023, то есть с нарушением установленного срока, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде.

В силу ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «*» является действующим юридическим лицом, директором которого на момент совершения правонарушения и лицом, в силу закона ответственным за его деятельность, являлся Р.В.И., который выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции организации. На основании изложенного суд считает вину директора ООО «*» Р.В.И. в совершении вышеуказанного правонарушения установленной в полном объеме имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении административного наказания суд в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь статьями 4.1, 15.5, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать директора ООО «*» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Нововятский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Д.С. Попова Копия верна: Мировой судья Д.С. Попова