Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5- 246/1/2025

УИД 33МS0052-01-2025-001118-75 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 июня 2025 года <...> Мировой судья судебного участка № 2 г. Меленки и Меленковского района Владимирской области Макарцева Е.В. временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 г. Меленки и Меленковского района Владимирской области, с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

17.06.2025 в 13 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте, около дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Координация движений была нарушена, речь была невнятной, изо рта исходил запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид.

В судебном заседании, ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, свою вину в совершении административного правонарушения признал. В судебном заседании исследованы предоставленные доказательства, позволяющие установить наличие события административного правонарушения, обстоятельства его совершения, вину ФИО1 Из протокола об административном правонарушении АП № 33/282696 от 17.06.2025 следует, что 17.06.2025 в 13 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте, около дома <АДРЕС>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Координация движений была нарушена, речь была невнятной, изо рта исходил запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид. То есть, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. При составлении протокола, в объяснении по делу, ФИО1 не отрицал своей вины, при этом имеется фиксация разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также получения им копии протокола.

В объяснении ФИО1 от 17.06.2025 подробно изложены обстоятельства нахождения последнего в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Из протокола от 17.06.2025 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, следует, что основанием для направления послужило наличие у него признаков алкогольного опьянения. Протокол составлен в присутствии понятых. Пройти медицинское освидетельствование ФИО1 согласился. Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №19 от 17.06.2025, выданным ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ», подтверждается факт нахождения ФИО1 в состояние опьянения. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. С учетом изложенного, заслушав объяснения ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении и иные материалы дела, оценивая, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, установленной и доказанной, и приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и квалифицирует его действия по данной статье - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении вида и размера административного наказания суд, в соответствии с ч.2 ст. 4.1, ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. ФИО1 свою вину признал, является инвалидом III группы, как следует из материалов дела, привлекался к административной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности III группы. К отягчающим административную ответственность обстоятельствам, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом изложенного, суд считает необходимым и соразмерным назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с момента задержания ФИО1 - с 14 часов 12 минут 17 июня 2025 года. Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Меленковский районный суд Владимирской области, через мирового судью, в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья Е.В.Макарцева