дело № 5-679/30/2023

УИД ___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 октября 2023 года г.Зеленогорск Красноярского края,

ул. Мира, д. 52

Мировой судья судебного участка № 30 в ЗАТО г.Зеленогорск Красноярского края Полякова Ольга Александровна,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

директора Общества с ограниченной ответственностью «Меридиан+», ИНН <***>, КПП 245301001, ОГРН <***>, ФИО1

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2023 года ФИО1, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Меридиан+» (далее по тексту - ООО «Меридиан+»), юридический адрес: <...>, не предоставил в Межрайонную МИФНС России № 8 по Красноярскому краю бухгалтерскую отчетность за 2022 год, при сроке предоставления не позднее 31 марта 2023 года.

ФИО1 в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о дне слушания дела извещался по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении, путем направления судебных повесток заказной корреспонденцией, которые возвращены почтамтом по истечении срока хранения.

Вместе с тем, неполучение лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судебной повестки, несмотря на направленные ему объектом почтовой связи в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи извещения, суд расценивает как злоупотребление лицом своими процессуальными правами, в связи с чем признает извещение ФИО1 надлежащим и, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены путем направления последнему протокола об административном правонарушении.

Должностное лицо, составившее протокол, в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, причины неявки суду не известны, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст.2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

В соответствии с п.1 ст. 15 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно.

Следовательно, срок представления упрощенной бухгалтерской отчетности за 2022 год – 31.03.2023 года. Фактически бухгалтерская отчетность ООО «Меридиан+» не представлена в налоговый орган.

Суд, исследовав материалы дела, находит виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается:

- протоколом № 24502321200070700003 об административном правонарушении от 11 сентября 2023 года;

- сведениями, подтверждающими непредоставление бухгалтерской отчетности;

- выпиской из ЕГРЮЛ ООО «Меридиан+» от 18 сентября 2023 года, директором которого указан ФИО1

Собранные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ и согласуются между собой.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, мировой судья находит, что виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, а также данные о личности ФИО1

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, руководствуясь ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

директора Общества с ограниченной ответственностью «Меридиан+», ИНН <***>, КПП 245301001, ОГРН <***>, ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Получатель административного штрафа: Банк получателя-ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011 БИК 010407105 ИНН <***> КПП 246001001 Получатель - УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>) Казначейский счет 03100643000000011900 ОКТМО 04737000, КБК 43911601153010000140, УИН: 0210185800305006792315159.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ срок, влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Копию квитанции об уплате административного штрафа представить мировому судье судебного участка № 30 в ЗАТО г.Зеленогорск Красноярского края по адресу: <...>, каб. 13.

Постановление может быть обжаловано в Зеленогорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.А.Полякова

Публикацию на интернет-сайте Мировая юстиция Красноярского края деперсонифицированного текста итогового судебного акта по данному делу, РАЗРЕШАЮ.

Мировой судья О.А. Полякова