№ 5-563/2023
64MS0092-01-2023005746-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 ноября 2023 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского района г. Саратова Сафронова Н.В.,
при помощнике судьи Щербаковой Е.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, неработающего, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.11.2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которого он 13.11.2023 года в 20 час. 00 мин. у д. 95 по Большая Садовая г. Саратова, находился в состоянии алкогольного опьянения, при ходьбе шатался из стороны в сторону, изо рта исходил резкий запах алкоголя. Своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал, пояснив, что находился в указанное в протоколе время и месте в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО1, исследовав материал дела, суд пришел к следующему выводу. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ выражается в появлении в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (непристойная жестикуляция, неопрятный вид, вызывающий брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии). Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника полиции от 13.11.2023 года, протоколом об административном правонарушении АМ № 3252613 от 13.11.2023 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №2220 от 13.11.2023 г.; протоколом о доставлении от 13.11.2023 года; протоколом опроса свидетеля от 13.11.2023 года; протоколом об административном задержании № 1249 от 13.11.2023 года. Оснований для признания вышеуказанных доказательств недопустимыми доказательствами у суда не имеется, так как каких-либо нарушений закона и прав ФИО2 при их составлении суд не усматривает. Таким образом, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью. К смягчающим вину правонарушителя обстоятельствам суд относит признание вины. Отягчающим вину правонарушителя обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 и 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 500 (пятьсот) рублей.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, на следующие реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Саратовской области (комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области), Банк получателя: Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК <НОМЕР>, счет получателя средств (расчетный счет): <НОМЕР>, единый казначейский счет (корреспондентский счет): <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, КБК: <НОМЕР>, УИН <НОМЕР> В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, либо уплаты штрафа и непредставлении на судебный участок квитанции об оплате штрафа, постановление в части взыскания административного штрафа подлежит направлению для исполнения в принудительном порядке в службу судебных приставов. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии путём подачи жалобы через мировую судью судебного участка № 5 Октябрьского района г. Саратова.
Мировой судья Н.В. Сафронова