61MS0040-01-2023-002088-76
ДЕЛО № 5-6-267/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 сентября 2023 года г.Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 6 Первомайского судебного района г.Ростова-на-Дону ФИО5, рассмотревдело об административном правонарушении, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
место рождения: <АДРЕС> край, в\у 6133 908963, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> ФИО6, <АДРЕС> кор.1 <АДРЕС>,
работающего: не установлено,
с участием защитника - адвоката <ФИО2>,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении <ФИО1> было назначено на <ДАТА1>.
<ДАТА1> <ФИО1>, защитник - адвоката <ФИО2> к мировому судье явились, при рассмотрении дела <ФИО3> заявил ходатайство, подержанное его защитником, о передаче данного дела об административном правонарушении для рассмотрения мировому судье соответствующего судебного участка по его месту жительства: <АДРЕС> ФИО6, <АДРЕС> кор.1 <АДРЕС>.
Рассмотрев поступившее ходатайство, исследовав представленные документы, материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст.47 Конституции России никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Настоящее административное дело поступило к мировому судье для рассмотрения по правилам п.1 ст.29.5 КоАП РФ - по месту совершения административного правонарушения.
В соответствии с п.1 ст.29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как действующее законодательство предусматривает, что общая территориальная подсудность, в соответствии с которой рассматривается дело об административном правонарушении, может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче этого дела для рассмотрения по месту жительства данного лица.
Таким образом, на основании вышеизложенного, в целях соблюдения законности, обеспечения прав <ФИО1> при рассмотрении дела об административном правонарушении, ходатайство <ФИО1> о рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении по месту жительства подлежит удовлетворению, и дело необходимо направить для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> Прикубанского внутригородского округа <АДРЕС> по месту жительства <ФИО1> : <АДРЕС> ФИО6, <АДРЕС> кор.1 <АДРЕС>.
На основании изложенное, руководствуясь ст.24.4, ч.ч.1,2 ст.25.1, ч.1 ст.29.5, ст.29.12 КоАП РФ, мировой судья,-
ОПРЕДЕЛИЛ :
Ходатайство <ФИО1> о рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, по месту жительства - удовлетворить.
Настоящее дело об административном правонарушении в отношении <ФИО4> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, направить для рассмотрения мировому судье судебного участка №49 Прикубанского внутригородского округа <АДРЕС> по месту жительства <ФИО1> : <АДРЕС> ФИО6, <АДРЕС> кор.1 <АДРЕС>.
Мировой судья